площадь равностороннего треугольника со стороной 3 см

Алишер Джусупов Ученик (153), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Skashe4ka Skashe4ka Мастер (1215) 12 лет назад
Решение.

Площадь треугольника можно найти по формуле Герона:

S = 1/4 sqrt( ( a + b + c)(b + c - a)(a + c - b)(a + b -c) )

Поскольку a = b = c формула площади равностороннего треугольника примет вид:

S = √3 / 4 * a2
S = √3 / 4 * 32
S = 9 √3 / 4

Ответ: 9 √3 / 4.
Балбес, композитор Оракул (79317) 12 лет назад
Если провести высоту в тр-ке, то получится два тр-ка с углом в 30 градусов. А против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, т. е 1, 5 см.
Вычисляем высоту по теореме Пифагора : корнь квадратный из 3*-1,5*
А площадь будет равна 0,5 высоты на основание. Т. е. 0,5 умноженное на коень квадратный из 3*-1,5* и помноженное на 3.
Бестолочь...