Вопрос.

Пользователь удален Профи (729), закрыт 16 лет назад
Чем отличается вмененный доход от упрощенного.
Лучший ответ
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Вмененный доход отличается от упрощенного следующим:
Вмененный зависит от постоянных величин - базовой доходности и корректирующих коэффициентов, которые вам вменяются и он практичеки постоянен весь налоговый период и никак не зависит от фактически заработанных вами денег.
Т.е. вы можете за квартал заработать хоть миллион, а заплатите налогов ровно столько, сколько вам вмененено и от вашего миллиона они никак не зависят.

А вот в упрощенной системе всё идет по факту!
Есть два варианта упрощенной системы - "доходы", когда вы платите налоги с фактически полученного дохода, скажем с того же миллиона 6%.
И "доходы-расходы", когда вы показываете как свои доходы, так и расходы и уже с их разницы платите 15%. Т.е. если у вас доход миллион, а расход скажем 500000, то вы заплатите 15% от 500000.

НО если упрощенную систему вы можете либо принять, либо от неё отказаться, то вменнёный налог обязателен. Если ваш вид деятельности подпадает под вмененный налог вы не можете находиться ни на какой другой системе налогообложения.
Остальные ответы
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
Вмененный доход:

"...вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;..."

Извлечение из документа:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 16.05.2007, с изм. от 24.07.2007)

Упрощенный порядок декларирования доходов физическими лицами:

"...1) упрощенный порядок декларирования доходов - уплата физическими лицами декларационного платежа без представления документов о видах и источниках доходов;..."

Извлечение из документа:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2006 N 269-ФЗ
"ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"
(принят ГД ФС РФ 22.12.2006)

Единая (упрощенная) налоговая декларация:

"...Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом..."

Извлечение из документа:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
(ред. от 17.05.2007)