Почему рухнула такая могучая держава как СССР? Почему за 20 лет демократии так и не построили светлого будущего?

Анхарид Гуру (4696), закрыт 11 лет назад

Возьмем такие годы, как 1945 и 1990-Послевоенные годы вы думаете были слаще перестройки? Перестройка, это Развал страны. Развалить было легко, а вот построить тяжко. Заводы, колхозы разнесли в пух и прах. А теперь возьмите и приплюсуйте 25 лет к этим годам. 1945+25=1970 год чего достигла СССР. Теперь 1990+25=2015 год. (Нам для сравнения осталось дожить 2-3 года. ) Так чего же достигла Россия за эти 20-25 лет, когда ей было оставлено наследие СССР?? ? И Чего достигло СССР, обескровленное ВОВ. Вот вам и статистика и сравнение наших верхов, которые якобы работают в поте лица.
Рушить, как говорится, не строить ;)))
Лучший ответ
Сидор Сидоров Оракул (64437) 11 лет назад
Потому что под руководством "коммунистов".
А набор в "коммунисты " шел по примерно следующей РАЗНАРЯДКЕ- 6 рабочих, 3 крестьянина, 1 интеллигент. И все кому не лень срочно превращались в рабочих (по документам в рабочих) и возглавляли и руководили... Руководящие посты становились наследственными, руководители теряли совесть ( это я еще советскими терминами руководствуюсь, а сейчас это звучит так- стали проявлять инициативу и предприимчивость) . А когда рыба начинает гнить то как правило- с головы?
А рассказы о истощении и проч- это рассказы для бедных. Золотовалютные ресурсы СССР были самыми большими в мире. Ни у кого столько не было.
Зато теперь у нас самые большие запасы миллиардеров. Ни у кого столько миллиардеров нет.
ЛеГе ПетровЗнаток (496) 11 лет назад
Не будем говорить о КПСС, тут всё ясно: "КПСС - руководящая и направляющая сила нашей эпохи". Всё дело в том, что СССР развивался по экстенсивному типу. Это влекло за собой не оправданно быструю урбанизацию. Село стало стремительно "стареть" без роста производительности в сельхоз производстве. Гонка вооружений и поддержка "мирового революционного движения" исчерпали возможности экстенсивной экономики. Отвлечение трудовых ресурсов на не производительные задачи стало катастрофическим. К 80 году стало очевидно, что дни СССР сочтены. Отчаянные попытки перестроить экономику на интенсивный путь провалились (причину здесь не разбираем). К 85-му году наступил коллапс экономики. С 87 - го - начался системный политический кризис. С 89 начался потребительский кризис и, как следствие, рост социальной напряжённости. В условиях политической и административной "импотенции" руководства страны нависла страшная, для всего мира, опасность неуправляемого распада СССР и "расползания" ядерного оружия.
Сидор Сидоров Оракул (64437) О -нет! Это как:Причину" разбирать не будем"?! Вопрос то как раз о ПРИЧИНЕ. а причина как раз в руководстве. Бесконечно мудром дорогом а иногда и слишком дорогом) самом человечном и т.д. Все что Вы написали много и хорошо- не более чем следствие этого руководства.
Остальные ответы
Алексей Доронин Гуру (2504) 11 лет назад
У демократии нет такой задачи.
Игорь В Просветленный (30364) 11 лет назад
предательство кучки уродов. А рулят сейчас их ставленники
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (365280) 11 лет назад
Армия без управления превращается в сброд. Так и с Союзом получилось. Потеряли контроль, не стало управления. А сейчас миллионы быстро делаются. Не до народа!
Восточный старец Мыслитель (5154) 11 лет назад
Потому, что русское руководство оказалось тупее американского
ЛеГе Петров Знаток (496) 11 лет назад
Странная у Вас манера шутить...
АнхаридГуру (4696) 11 лет назад
А где я шутила???
Алексей Искусственный Интеллект (175296) 11 лет назад
ССР был принудительной нежизнеспособной системой без экономики, которую заменяла распределительная модель . С виду казавшийся непобедимым и нерушимым монстр, рухнул просто от того что были истощены основные источники ресурсов, и распределять стало нечего, тогда как моменту развала на политической дотации удерживались десятки политических регионов- больше чем когда либо. ВОВ для ссср стал двояким результатом. С одной стороны огромные репарации позволили не только быстро отстроить страну но и даже жировать следующие 20 лет, а с другой стороны моральный послевоенный раскол общества обеспечил неизбежный крах системы в будущем.
Лабающие пацаны сссра не нюхали а вместо этого вскормлены героической ссср- мифологией. Благодаря деятельности новой власти, которая свою неспособность прикрывает героизацией ссср, морально приписывая себя к этому государству, в головах у молодежи возникли ощущения того что некогда существовала "волшебная страна русских" где все дружили и ни разу не тужили)))
Странник ... Искусственный Интеллект (129602) 11 лет назад
не надо СЛОВОБЛУДИТЬ, великие державы не рушатся, рушатся насквозь прогнившие империи.
drobat-viktor Мыслитель (5426) 11 лет назад
Какое светлое будущее, заботливые демократы уже 20 лет разваровывают все то что построл советский народ под руководством коммунистов, к стати наши родители и деды строили. А СССР не рухнул, его уничтожили предатели и изменники, которые пробрались почти во все органы советской власти.
``~ALEXANDER~`` Просветленный (30954) 11 лет назад
Мне так кажется, если бы не пришел к власти Горбачев, то было бы все по другому, кстати именно Горбачев вызвал Ельцина из Екатеринбурга, вот эти два человека превратили в руины не побоюсь сказать это слово нашу страну, и не только нашу и другие республики бывшего СССР, если бы был здоров Андропов, то Горбачева на этом посту не было, так что полностью поддерживаю вас, вот попались два человека и разрушили могучую страну как СССР.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 11 лет назад
СССР никогда не был могучим, всё это пропаганда и лубок, ни одного товара не производил, чтоб на экспорт шёл в Европу или америку, кругом враньё,треск и нищета
АнхаридГуру (4696) 11 лет назад
Не верю.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) А как же он такой могучий как глина рассыпался ведь войны не было ,и когда развалился ни один человек на демонстрацию не вышел,что он против развала
евгений юрасовУченик (150) 9 лет назад
наше тяжелое машиностроение. станки с чпу покупали в штатах