Как вам отрывок из рассказа?
Об этом свидетельствовала пара глубоких, почти полностью заросших шерстью шрамов над глазом. Конечно, из-за них все местные матерые коты его уважали и почитали, но Морфий скорее бы променял это уважение на то, чтобы навсегда забыть то, что ему пришлось испытать при получении этих трофеев на своем теле. Поэтому он вскоре ретировался в ближайший подвал, распугав, тем самым, жилищное собрание мышей . Тем временем фигура уже доковыляла до желанной двери и отстраненно копалась у себя в кармане, в поисках связки ключей, но внезапно ее движения из вялых и отстраненных превратились в резкие, а потом и вовсе прекратились, человек замер. По одному только беглому взгляду на этого человека было понятно, что он о чем- то усиленно раздумывает. Его проспиртованный и затуманенный словно Лондон мозг, посетила постоянная гостья. Та, в чьи заслуги входят войны с революциями и, собственно, благодаря которой и появилась цивилизация. Люди называли ее – мысль. Не то чтобы в этот раз она была в каком-то особенном платье или с совершенно новой, доселе не виданной стрижкой, напротив, она была одета в старую поношенную одежду и носила туже незамысловатую прическу, до боли привычную хозяину дома. Но что-то в этой одежде было не так, слишком четки контуры, слишком резки линии и что самое странное –ни одного шва не было на этом наряде. А самое главное ее поведение - она рассказывала свой монолог точно так же, как и всегда, тем же томным ленивым голосом. Но что-то было не так, что-то, что не давало покоя, чесалось, зудело, было совсем на поверхности. Но сколько ни пытался человек понять что именно было не так в ее повествовании, все было тщетно. И все это вызывало сумасшествие, беспричинную панику, страх в конце концов.
Гостья была похожа на самую ужасную ведьму из самой ужасной главы, которая покоилась в самой ужасной книге из самого ужасного детского сна, под слоем сантиметровой пыли. И вот она здесь, с ним, и паника постепенно превращается в леденящий ужас, сковывая движения.
А мысль же заключалась в том, что вся жизнь – сон, выдумка, шалости мозга человека, томящегося в коме. Человека, чьи родственники были настолько эгоистичны и продолжают быть таковыми, что поддерживают этот процесс на протяжении невероятно долгих лет. На первый взгляд совершенно обычная, заезженная мысль, обыгранная в сотнях фильмов и описанная в аналогичном количестве книг, но ее обладатель дал ей шанс. Благодаря психотропным веществам и обилию алкоголя он регулярно поливал ее утренней росой и удобрял с усердием крестьянина. Живя в обществе относительно нормальных людей, еще существовал якорь в виде них, удерживающий его на мели разума. Но он отказался от него, окружив себя шизофреническими книгами и фильмами, дав тем самым, все то, что и нужно таким мыслям. Позволил ей развиться, позволил ей превысить максимальный порог скорости. Совершив тем самым невероятную ошибку, а может наконец то открыв глаза.
С этим надо было что-то делать, не придумав ничего лучше, он решил проверить мысль старым детским способом - когда при очередном кошмаре, ты легонько щипаешь себя и просыпаешься. Но мысль была уже не та, она взросла в мозге, пронизала корнями все уголочки и щели.
- Щипком тут не отделаешься – подумал несчастный.
Собрав в себе последние остатки мужества, он резким движением левой руки засучил рукав куртки и впился ногтями в плоть руки. Ногти вспороли кожу, рассекли тонкий слой мышц и встретились в страстном поцелуе с друг другом. Резкая боль… туман отступает… асфальт словно батут продавливается… слышен смех Морфия… нервное попискивание мышей, заканчивающих свое бессмысленно собрание…
Доктор медленно проговорил:
-Он уже около 7 лет в коме, мы ничего не можем сделать. .
-Да, наверное, так будет лучше – обреченно сказала Оля.
Вместо маленьких гор на мониторе воцарилась ровная полоса моря. На миг Ольге показалось, что глаза приоткрылись, но только на миг. Или…
Тяжеловато читается. Запятые через пробел, очепятки.. . Кот к сюжету не клеится. Короче, автору надо на филолога поучиться. Тем более, желание вроде бы есть.