Да. И раньше были плохие фильмы. И сейчас попадаются хорошие. И даже отличные. Но намного реже, чем тогда. Я вот тут подумал, может из-за ностальгии по тому времени. Нет. Нет у меня никакой тоски по тем временам. Смотришь хороший фильм, и в него окунаешься, не можешь оторваться. И бывает, по нескольку раз смотришь. И каждый раз замечаешь что-то новое. Значит, над фильмом очень хорошо постарались. Все. А современные смотришь. Такое чувство, что с одного дубля снимали. Поработали так себе. Неужели современным режиссерам, актерам и т. д. не стыдно за свою работу? Или они так деньги отмывают?
Советские у мну мама до сих пор любит смотреть. Внушают доброту, есть всегда какая-то мораль, то бишь учат чему-то) никакого мяса, крови, как у теперешних.
Не согласен. В СССР, в брежневские времена, снимали 150-180 фильмов в год. Из них только 5-10 были хорошими. Примерно такое же соотношение и сейчас. А, если отбросить сериалы, то % хороших даже больше получается.
Просто, за многие годы накопилось много хороших фильмов, которые продолжают любить. А про плохие вообще никто не вспоминает.
Советские фильмы часто несли в себе мораль, и мораль эта базировалась не только на партийной идеологии, но и на общечеловеческих ценностях. Была в цене школа актёров-режиссёров. Видно, что актёры сливались со своим героем.
Современные в основе сценария несут или эпатаж, или испытанные шаблоны сюжета. Мораль не в цене, в цене - поразить зрителя, пусть и гадостью. Актёры в большинстве и не актёры даже, а либо излучатели харизмы, либо захребетники по блату. И герой побоку, и речи деревянные. Потому нет того эффекта присутствия, как в хорошем фильме.