Вам нужно идти на аквариумный форум
http://www.small-aqua.ru/ там сидит целая куча фанатов запуска аквариума с использованием садовой и лесной земли в качестве грунта в аквариуме.
Сам я не приверженец подобного метода, поскольку недостатков куда больше чем преимуществ. Хотя некоторая польза и присутствует, тем не менее аквариум не грядка и прекрасно обходится нормальным грунтом без особых извращений. По крайней мере мои травники прекрасно обходятся без этого.
Здесь у малолетней школоты и троллей спрашивать что либо бесполезно...