Чем венецианская школа живописи отличается от флорентийской?

TheNastya Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (145936) 12 лет назад
Для Флорентийской школы характерны увлечение проблемами перспективы, стремление к пластически ясному построению человеческой фигуры (особенно у Уччелло) , а для многих её мастеров - особая одухотворённость и интимно-лирическая созерцательность (работы Гоццоли, Фра Анджелико, Филиппо Липпи, Боттичелли) . Искания мастеров XV века завершили великие художники Возрождения Леонардо да Винчи и Микеланджело, поднявшие художественные искания Флорентийской школы на новый качественный уровень. У венецианцев же преобладает живописное начало, особое внимание к колориту, стремление к воплощению чувственной полноты и красочности бытия (Джованни Беллини, Джорджоне, величайший колорист Тициан, затем Веронезе и виртуозный Тинторетто) . "Фанфары Тьеполо и флейты Джорджионе... " писал о венецианских мастерах Максимилиан Волошин, имея ввиду бравурность одного, и утончённость другого. :)
Остальные ответы
Анастасия Беседина Мастер (1919) 12 лет назад
sky-art.com/artbook/bernson/bernson04.htm почитай)