Вопрос дрессировщикам

Nagare Boshi Kavai Мастер (1538), закрыт 16 лет назад
Как научить собаку подавать лапу, приносить по команде вещи. Или у кажите ссылку, где есть инфа об этом
Лучший ответ
Даша Родионова Мастер (1077) 16 лет назад
"Дай лапу! "
Это очень простой трюк, потому что относится к естественному поведению собак. Вы, наверное, замечали, как часто щенки забавно поднимают лапы.
Посадите собаку и встаньте перед ней. Слегка наклонитесь к собаке и, произнеся "Дай лапу! ", возьмите ее переднюю лапу и слегка качните. Потом опустите лапу и дайте собаке лакомство. Избегайте, особенно в начале обучения, резких движений и сдавливания лапы. И все. Повторяйте трюк как можно чаще, собакам он нравится.
Можно заставить собаку поднять лапу, подстукивая выбранную лапу изнутри поближе к подушечкам.
На основе этого простого трюка можно освоить более интересные номера. Например, научить собаку подавать соответственно вашей "просьбе" правую или левую лапы. Говорите просто "Дай правую лапу! " и берете правую лапу. Говорите "Дай левую лапу! " и берете левую. Только не торопитесь.

Вот тут про носить предметы :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и здесь:
http://www.vetby.ru/komanda_aport_163.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9877) 16 лет назад
сложный вопрос я обычно мужчин дресеровала
ТиГра Гуру (3743) 16 лет назад
в основном в виде игры....и собакам нравиться и тебе хлопот меньше
Алексей Т Знаток (432) 16 лет назад
сначала на людей не набрасыватся научить надо
Леонардо Недовинченный Мыслитель (5860) 16 лет назад
Тут дело не в методике, а в тепрении и желании убить на это много времени. Они сообразительные, всегда понимают. Методик столько, что и выбрать сложно. Можно даже личным примером (видел такого, у него получилось).
Матизка Гуру (2783) 16 лет назад
Таким фокусам дрессируют дома, по книжкам... А на нормальной дрессировке учат послушанию, апортировке, защите и т.д....
Pronya Мыслитель (6864) 16 лет назад
хм... мы двоих научили...
попробуйте научить так, как интуиция подсказывает...
кстати лапу это вообще самая простая команда....
Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714) 16 лет назад
дерзкая девчонка правильно написала - но гораздо быстрее получите результат, если лакомство будуту давать при поднятой лапе - а не опустив ее. при этом как попка повторяя - "дай лапу, дай лапу"... а поднимать лучше - не обватывая лапу пальцами, а ставя лапу на ладонь - и уже так поднимая, как ступеньку. ровно так же можно научить служить. главное, чтобы в вашем принуждении как раз принуждения и не чувствовалось: поднимая лапу, в ее не хватаете - а только поднимаете (проще всего это сделать, поднимая лапу сзади, а не спереди - под пятку. тогда собака еще и поднимающей руки не видит - и результат получается еще быстрее).