Снохи и невестки! Какие у вас отношения со свекровью? "+" или "-" ?

~ТorY~ SUNgVIniK Мудрец (13879), закрыт 16 лет назад
Скажите пожалуйста, чем Вас устраивает (или, наоборот, НЕустраивает ) Ваша "вторая мама"? А также (если не секрет) сколько уже времени Вы состоите в браке, живёте ли Вы отдельно или вместе со свекровью, и есть ли у Вас дети? Сорри за излишнюю любопытность, и заранее спасибо за комментарии ))
Дополнен 16 лет назад
Маришенька, я искренне Вам сочувствую!.. Мы вот Слава Богу тоже живём отдельно (хотя вначале 3 месяца жили под одной крышей, страшно даже вспомнить).
Дополнен 16 лет назад
Дорогая Ковалевская Алена, крепитесь, мужайтесь, видимо так уж суждено нам,- невесткам, терпеть всё от свекровей...
Дополнен 16 лет назад
"Клон", ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ Вам и всем будущим невесткам необычных, т.е. добрых и сердечных свекровей! Должны же во всём быть исключения! А мамам мальчиков и парней,- будущим свекровям, хочется пожелать побольше мягкости и терпения к БУДУЩИМ невесткам; мы ведь тоже люди, и зачастую мечтаем о тёплых и искренних отношениях с мамой своего Любимого, неважно - будь он ещё просто сердечным другом, и тем более если он является мужем. Мы стараемся найти к вам подход, как-то понравиться вам в чём-то, и нам становится очень грустно, когда вместо ожидаемых (моральных) поддержки и понимания мы натыкаемся на глухую, непробиваемую стену мелочных происков, необоснованных обвинений И УПРЁКОВ в духе: "А ВОТ В НАШЕ ВРЕМЯ МЫ ПАМПЕРСАМИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ; У НАС СТИРАЛЬНЫХ МАШИН НЕ БЫЛО, МЫ ВСЁ РУКАМИ СТИРАЛИ; МЫ НА ДВУХ РАБОТАХ РАБОТАЛИ И ВСЁ УСПЕВАЛИ; РЕБЁНКА ПО ВРАЧАМ НЕ ТАСКАЛИ НА МАССАЖИ И ДРУГИЕ ПРОЦЕДУРЫ; ГОТОВЫМИ КАШАМИ ДЕТЕЙ НЕ КОРМИЛИ, А МАННУЮ САМИ ВАРИЛИ; ВИТАМИНАМИ НЕ ПИЧКАЛИ; ДЕТИ У НАС БОЛЕЕ УСИДЧИВЫМИ БЫЛИ; и т.д, и т.п.". Просто в пресловутом "раньше" было другое время, другое тысячелетие, человек должен эволюционировать, а не стоять НА ОДНОМ МЕСТЕ. Безусловно, есть много отличных свекровей, но жаль, что замужество - это как лотерея: никогда не знаешь, что и кто ждёт тебя в дальнейшем.
Дополнен 16 лет назад
Дорогая Michoh, между нами, девочками,- мы на данном вопросе и НЕ ДУМАЛИ унижать свекровей или тем более оскорблять в чём либо; просто решили высказаться о наболевшем. Не всем ведь невесткам повезло со свекровями так, как Вам. Кто знает, может некоторые из уважаемых нами "вторых мам", прочитав все эти комментария, задумаются о том, что иногда всё же стоит в чём-то уступить, простить мелкие бытовые недоразумения, промолчать, изредка закрыть глаза на некоторые снохины ошибки (ведь снохи тоже люди, и практически всем людям свойственно ошибаться и учиться на своих ошибках). А за Вас, Michoh, и за Вас, Екатерина Кочетова, я искренне рада, что вы - счастливые невестки. Кроме того, хотелось бы пожелать всем свекровям крепкого здоровья, хорошего настроения и сказать: СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИХ СЫНОВЕЙ! А также надеюсь, что с годами мы,- невестки, не растеряем этот наш жизненный опыт и будем достойны не только называться, но и являться "вторыми мамами".
Дополнен 16 лет назад
Огромное спасибо всем ответившим; не ожидала что так много будет ответивших, и ВСЕ ответы по своему интересны, правдивы и заслуживают не 10, а все 20 баллов. Но к сожалению я имею возможность выбрать лишь один, поэтому я решила выбрать тот, который на мой взгляд выражает наиболее справедливое отношение к невесткам, цитирую комментарий от Пожиловатая шалунья™ : "Все зависит от характера человека, а не от его статуса в семье. А насчет меня ...слышала некоторые высказывания, что я должна быть хорошей свекровью, постараюсь оправдать ожидания. Но все-таки сынулю в обиду никогда не дам." Надеюсь, что тоже в будущем стану терпимой свекровью.

Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Мне еще только предстоит стать свекровью, так что я расскажу про другую свекровь - свою маму. Когда мой младший брат женился, то привел жену к нам в дом. Ей тогда было 18 лет. Она выросла в семье алкоголиков, а у нас дома это было не принято. Моя мама приняла жену брата, как родную дочь, и невестка платила ей тем же. Когда на работе мама говорила про дочку, то все сотрудники были уверены, что разговор идет про меня, но потом выяснялось, что говорила мама про невестку, причем с такой же любовью и нежностью, как и обо мне, что все сотрудники удивлялись. Мама никогда не встревала в их семейную жизнь, а наборот, помогала, чем могла - советом и делом. А в случае размолвок, мама очень часто становилась на сторону невестки, причем по справедливости. После того, как умерли мои бабушка и папа, мама поменялась квартирой с внучкой (дочкой брата) и ее семьей, чтобы им было удобнее, а сама переехала жить к брату и его жене. И до последнего дня маминой жизни они жили душа в душу. Мне, к сожалению, не повезло со свекровью, счастье, что мы прожили под одной крышей всего 2 года, но это было 2 года в аду. (О мертвых либо хорошо, либо ничего, поэтму умолкаю. Пусть земля ей будет пухом) . Моя мама была очень мудрым и добрым человеком, а моя свекровь была ей полной противоположностью. Все зависит от характера человека, а не от его статуса в семье. А насчет меня ...слышала некоторые высказывания, что я должна быть хорошей свекровью, постараюсь оправдать ожидания. Но все-таки сынулю в обиду никогда не дам.

Остальные ответы
Мариша Мастер (1674) 16 лет назад
мы замужем 4 года, общему ребенку - 3., живем отдельно от всех. С моей свекровью у нас взаимная ненависть. Я человек прямой, ненавижу лицемерия. А она 13 лет не работает, сидела на шее у своей 77 летней матери, которая до последнего работала, чтобы дочку кормить. У моего мужа была девушка - ее она тоже в гроб загнала в 25 лет. Мою старшую дочь за человека не читает, а про младшую вспоминает на Нов.Год, когда ждет от нас подарка. (Например: купила год назад младшей 100гр. клубники, сказала чтоб я ни в коем случае старшей не давала. и дело не в проблеме с деньгами, она сейчас квартиру сдает - 30т.р. на себя одну тратит, ни о ком не думает) Про меня говорит - ЭТА, мы 7 лет знакомы, а по имени меня не называет, еще говорит внуков хотела....Я терпеливый человек, но всему предел есть. Такого человека я даже знать не хотела бы, даже стыдно. что у меня такая СВЕКРОВЬ. (Кстати мой муж - полная ее противоположность)
murka Мудрец (11786) 16 лет назад
Мы в браке уже 10 лет, отношения самые наилучшие, я очень люблю маму моего мужа, а он любт мою маму и живем вместе с моей мамой уже 10 лет. Всегда праздники у нас со свекровью вместе, я ее ценю она очень рассудительная женщина и никогда я не слышала ничего плохого в мою сторону от нее,. Дай Боже всем таких свекровей и мам.
Елена Профи (633) 16 лет назад
у меня замечательная свекровь в каком-то смысле и я ей благодарна за все что она сделала в свое время для мужа, но отношения у нас так и не сложились...хорошо что мы живем в разных странах и не треплем друг другу нервы сильно. меня не приняли как человека достойного ее сына, вот и вся история, о последствиях говорить даже неохота-противно.
†Rain Symphony† Гуру (4250) 16 лет назад
А у мя ни того ни другого нет. Я рада!)))
Татьяна Неклеса Мастер (2393) 16 лет назад
Мы в браке 1 год почти, малышу 2,5 месяца. Живем с родителями мужа, и пока ладим, но хочется конечно жить совсем отдельно.
Анна Н Мастер (1153) 16 лет назад
Мы в браке 12 лет. Первых 3 -4 год это был ад на земле, она меня воспитывала , учила как говорить, что говорить, где, все было не так. Сыночек не досыпает, не доедает, и т.д. На сегоднешний момент у нас очень хорошие отношения, тфу, тфу, тфу что бы не зглазить. Для меня показатель, не знаю как для вас, но мы вместе ездим с ней( я, она и дочь) отдыхать. При этом она меня отпускает на вседания и сама ходит. И молчит об этом мужу и своему и моему. Просто как и к любому человеку нужно найти подход.
Natasha Gulidina Мастер (1014) 16 лет назад
для меня свекровь- это непонятный человек. это такое существо- которое я не понимаю вообще. мы живем отдельно и чему я очень рада. счас ей 71 год, но она нашла себе хахаля , ему 63 года. у свекрухи к этому возрасту ни кола ни двора, только 3 сына всегда было , и не работала она никогда и пенсия у нее раз в магазин и то не хватит. но она из себя такая крутая. у моего мужа бизнес свой и он 2 жома купил 1-н ей пока жить , 2й у нас . она у него на фирме чисто числится, он ей зп платит , а она машину вот крутую автомат купила себе в кредит, мобильный последней модели, у нее и курсы английского и садовник и уборщица и гольф и собака ...муж мой - это ее средний сын, остольные дети у нее вообще бестолковые. свекруха моя мало чем от скилета отличается , она же не умеет готовить , поэтому она и хахаля-повара нашла. но человек хороший, о моем муже заботится , переживает, о его делах спрашивает, ко мне букетики из сада иногда приносит, страшненькие- но старается мне угодить и не обидеть. порой мужа моего до белого коления разозлит вопросами, так я его успокаиваю, она мне лично ничего не делает плохого, поэтому и я ей не мешаю, пусть хоть на старости счастье попробует и обеспеченность хоть от одного из детей получит. честно говоря у меня того нет, что у свекрови, мы с мужем сами дома убираем , и садик у нас крошечный, нам и садовник то не нужен, мы то молодые мне 26 ему 34, успеется. у меня с моей мамой тоже хорошие отношения, живем отдельно, просто ездим порой в гости, мой мою маму уважает и нормально относится , любит к ней в гости ездить- она ему сладостей напокупает и всегда его любимое пиво на стол ставит .. дома то он у меня на диете все сидит и мне запрещает ему сладкое покупать. у моей мамы своя семья, муж, моя младшая сестра. живут наши мамы каждая в 1,5 часах езды от нас. да, в браке мы 3,5 года. деток пока нет , я универ в след году закончу и на работу устроюсь , тогда без проблем
Олеся Мастер (1690) 16 лет назад
Я пока незамужем,но 3 ноября собараюсь! Живем мы с ним вместе уже год. Живем у меня, свекровь у меня хорошая, может пока, а может просто иы не живем с ней, на этот вопрос пока затрудняюсь ответить! Но главное она не лезет в наши отношения вообще и постоянно за меня заступается!
Пользователь удален Ученик (211) 16 лет назад
мы в браке 2 года. живем пока с его родителями. но через неделю переезжаем на свою долгожданную квартиру. а со свекровью у меня отношения в общем положительные.. стараемся не лезть в жизнь друг друга.. я действительно люблю. она стала мне уже родным и близким человеком. но, не смотря ни на что, считаю, что жить надо отдельно от родителей. у них свои "правила" и традиции в доме. а молодым надо строить все уже свое. .
может у меня просто и вправду свекровь очень хорошая. она и помочь может. и поддержать когда надо.. но с другой стороны и близко тоже не подпускает.. и зову ее только по имени отчеству.. хотя может все еще впереди.:)
арина Профи (592) 16 лет назад
мы женаты 10 лет. свекровь по первости пыталась жизни учить. один раз дошло до серьезного разговора и после этого считаю ее "второй " мамой. время все расставит по местам
Ковалевская Алена Мастер (1845) 16 лет назад
мы женаты 7 лет, мужа после аварии полностью я поставила на ноги она даже отказывалась его кормить и в туалет сводить когда я уже падала в обморок от усталости ( муж остался без ног) , она практически его бросила, и я очень плохая, она разводит про меня сплетни. Муж дал нашему сынули мою фамилию (у меня тоже осталась моя после брака) , так она вообще сказала что не хочет нас знать, в субботу были крестины у сынули, ее пригласили, а она ушла купаться на волгу со дочерью и внуком, а зачем ей я если сын не нужен.
Alexandra Мастер (2375) 16 лет назад
мы друг друга ненавидим, она считает меня говном.а я ее старой ведьмой
Ульянkа Ученик (136) 16 лет назад
mne ochen' povezlo s mamoi myzha, da i sego papoi tozhe. zhivem v raznix shtatax, oni y menya amerikansi, mozhet poetomy proche ko vsemy otnosyatsya, chem y nas -ne prinyato y nix, v bol'shinstve svoem, syvat'sya v dela detey. da i ludi sami po sebe oni zamechatel'nie: iskrennie i dyshevnie ochen'. vot tak vot!
лесик Мудрец (10882) 16 лет назад
Замужем 19-го будет 20-ть лет уже....С первого дня нас разводит...И многого уже добилась! Мы живем вместе,но...для мужа я самая последняя тварь.Вода камень точит....Лучше б раньше развелась!...
Елена Ученик (122) 16 лет назад
В браке мы с мужем чуть больше года, до этого еще четыре года встречались. Живем с моими родителями. Отношения со свекровью отличные:)) сдержанные и спокойные:) излишней эмоциоанльности мне хватает со своей мамой, поэтому я очень рада, что со свекровью они скорее дружественные и уважительные (но с некоторого расстояния)...
Пользователь удален Ученик (106) 16 лет назад
В браке 10 лет, 2 детей. Отношения нормальные
Котенок Тошка Просветленный (21420) 16 лет назад
Я от своей свекрови живу на 5 тысяч километров и ее видела всего четыре раза- до свадьбы-мы знакомили моих и мужиных родителей друг с другом в ресторане Патио рядом с храмом Христа Спасителя и музея Пушкина на метро Кропоткинская, на свадьбе, на прогулке по Архангельскому, на венчании в Новодевичьем монастыре и все. Если честно, не знаю как сложилась бы моя судьба, если бы жила бы со свекровью под одной крышей. И у нас хорошие отношения только по переписке, потому что мы далеко от друг друга живем. Не знаю ее характер и что у нее на уме обо мне.

СВЕКРОВЬ СОЗДАНА ДЛЯ НАКАЗАНИЯ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ С МУЖЕМ МЕДОМ НЕ КАЗАЛАСЬ.
никола Профи (676) 16 лет назад
Живем в браке 25 лет. Со свекровкой жили год. Было все, но хочу сказать одно - нужно иногда посмотреть на себя. Ведь человек требует к себе того отношения, которого он хочет и, как он считает, его заслуживает, но при этом даже не подумает о другом - у него тоже есть какие-то ожидания, которые не оправдываются. Мы с ней никогда не ругались, но учились молча, изучая друг друга, находить взаимоуважение и взаимопонимание - ведь мы все несовершенны. Моя мама живет с нами уже 9 лет, муж ее нелюбит, но терпит т помогает, хотя для меня свекровь ближе и родней, чем моя мама.
Пользователь удален Знаток (489) 16 лет назад
я с мамой мужа живу у 4 года,и со временем убедилась чем мы чаще не видемся и неперсикаемся тем для нас лучше
Nastundrik Мастер (1358) 16 лет назад
Завидую кому повезло со свекровью. Про свою даже говорить не хочу, Дай бог ей крепкого здоровья.