Когда появилась впервые зубная паста в России?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Антон Игоревич Мыслитель (6412) 16 лет назад
Боярский порошок

На Руси зубы издревле чистили березовым или липовым углем. В некоторых областях предпочтение отдавалось сосновой или еловой смоле.

С вступлением на престол Петра Первого все изменилось. Царь приказал своим боярам чистить зубы мелом. Он наносился на эмаль, а потом та полировалась чистой тряпочкой. Так чистили зубы более столетия.

Потом стали появляться зубные порошки. Их основным компонентом был мел, к которому добавлялись другие вещества: мыло, растертая в порошок древесная смола. Позже - уже в XIX веке - в списке ингредиентов появилась бура. Ну, а для улучшения вкуса добавлялся глицерин.

Универсального рецепта зубного порошка в те годы не существовало. Каждый аптекарь готовил свой состав. Стоило такое средство недешево, поэтому покупатели были людьми зажиточными. Они пользовались и зубным порошком, и зубными щетками. Людям с более скромным доходом приходилось чистить зубы по старинке - углем. Так продолжалось очень долго - вплоть до ХХ века.

В 1897 году профессор Бауме написал свое знаменитое «Руководство по зубным болезням» . В нем есть такие строки: «В настоящее время многими профанами употребляется только липовый уголь; однако врачами порошок этот совершенно оставлен, так как он очень жесткий и с течением времени сильно портит эмаль. Кроме того, угольный порошок внедряется в десну и образует там синюю кайму и пятна, остающиеся долгое время» .

Темные десны были не только косметическим дефектом, но и показателем финансового неблагополучия. Поэтому все больше и больше людей отдавали предпочтение зубному порошку. Тем не менее его внедрение в повседневную жизнь очень затянулось. В этом отношении Россия отстала от других цивилизованных стран как минимум лет на тридцать. Эта дистанция стала ещё заметнее, когда дело дошло до зубной пасты. В нашей стране она появилась на полстолетия позднее, чем в Америке.

Для справки: ______________________________________________________________________

Чем чистили зубы наши предки? Какой была первая зубная щетка? Почему в России зубная паста появилась на полвека позже, чем в Америке?

Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-стоматолог Вера Ивановна Коряковская.

Щетка для самурая

Уже в Древнем Египте чистке зубов придавалось большое значение. Об этом свидетельствуют манускрипты, сохранившие рецепты зубных порошков. Как правило, в них входил пепел убитых животных, песок и лузга, оставшаяся после переработки злаков. Этой смесью египтяне чистили зубы.

В Древнем Риме предпочтение отдавалось зубочисткам, которые делались из кости, серебра или золота. Такую роскошь могли себе позволить только патриции. Плебеи же обходились деревянной палочкой, которую заостряли с одной стороны и измочаливали - с другой.

Яблоко от кариеса

Средневековая Европа, как ни странно, вообще не уделяла гигиене должного внимания. Помои выливались на улицу, белье стиралось исключительно редко, а ванна принималась по особым праздникам. Стоит ли удивляться, что в те времена многие люди не чистили зубы ни разу в жизни? Однако знать старалась за собой следить. Это делалось очень просто. Во-первых, использовали зубочистки, а во-вторых, после еды рот полоскали водой.

В XVI веке в Европе начали появляться первые зубные щетки. Их изобретение приписывается китайцам, которые использовали свиную щетину и расщепленный вдоль кусочек бамбука. В трещинку вставляли волоски, которые были достаточно длинными и жесткими. Пользоваться таким приспособлением было очень неудобно. И тем не менее самодельные щетки были предметом роскоши. Их могли себе позволить только знатные и богатые люди. Таких было очень немного.

Все остальные пользовались собственным пальцем. На него наносился порошок, который очень сложно назвать зубным. В его состав входили песок, толченая глина, древесная кора или древесный уголь. Были случаи, что разбившуюся фаянсовую или фарфоровую посуду растирали в пыль и использовали для чистки зубов.
Остальные ответы
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Первая зубная паста с фтором появилась в 1950- е годы
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
1950 г. — На фабрике «Невская косметика» осваивается выпуск первой в стране зубной пасты «Жемчуг». Так появилась первая зубная паста в России
Leonid Odnopozov Ученик (106) 6 лет назад
«Куда намылился, иди чисть зубы» -текст одного из плакатов 20-30-ых годов.
Вопрос, когда появилась в СССР зубная паста меня не интересовал . Интересовала немецкая концессия «Лео Дрезден» по печальному поводу:
https://maskvich37.livejournal.com/5978.html
И в одном очень серьёзном источнике я обнаружил вот такую таблицу. Уже в 20 -30-ых годах в СССР продавалась зубная паста. Что такое ТЭЖЭ сейчас мало, кто помнит, но это отдельная история (можете погуглить.). Очень недёшево, имея ввиду, что средняя зарплата тогда равнялась примерно 250 рублям. «Лео Дрезден», несмотря на разницу в цене, пользовался бОльшим спросом.
Ну а сейчас Реклама!