Какое крылатое выражение из перечисленных характеризует взаимодополняемые экономические блага???

Луиза Каримова Ученик (132), закрыт 11 лет назад
а) "Париж - стоит мессы"
б) "Пьян да умен - два угодья в нем"
в) "Полцарства за коня"
г) "Не было бы счастья, да несчастье помогло"
Дополнен 11 лет назад
Курс микроэкономики. Р. М. Нуреев постарался с вопросами) )
Правда в учебнике вместо взаимодополняемых (комплементарных) благ стоит "экономические блага субституты". Но! наш преподаватель решил усложнить задачу.
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
М-да, немного странно задание сформулировано. ))

Давайте разбираться.
Мессу (католическое богослужение) , пьянство и несчастье вряд ли можно назвать экономическими благами.
Остаются слова Ричарда 3: "Коня! Полцарства за коня! "
Вот, почитайте при каких обстоятельствах это было сказано.
Чуть более 525 лет назад близ английского местечка Босуорт состоялось одно из самых знаменитых сражений Средневековья. 22 августа 1485 года окончательно выясняли отношения войска Алой и Белой Роз, сторонников Йорков и стороннников Ланкастеров. Вождь йоркистов, король Ричард III в отчаянной попытке решить исход боя в свою пользу бросился на предводителя противника Генриха Тюдора.
Будучи закаленным воином, он, скорее всего, поверг бы врага на землю. Вероятно, история Англии (а кто его знает, возможно, и всей Европы) пошла бы иным путем.
Но под Ричардом убило коня.
Полуповерженный король успел прокричать только: «Коня! Полцарства за коня!» .
И пал, сраженный неприятелем.
Так боевой конь (а точнее, его отсутствие) решил исход многолетней войны.

То есть, получив коня, Ричард 3 сохранял свою жизнь и пол-царства, хотя и терял вторую половину.

Одно маленькое "но" - в оригинале у Шекспира он за коня предлагал ВСЕ королевство.
С английского: A horse, a horse! My kingdom for a horse!
Экономически и просто логически - никакого смысла в такой сделке.
Зачем тогда вообще было воевать за корону?
Скорее всего это был выкрикнуто просто от отчаянья, попытка спасти свою жизнь, продиктованная инстинктом самосохранения!
Остальные ответы
Belyi Medved Гений (80178) 11 лет назад
б) "Пьян да умен - два угодья в нем"