Что такое энтропия?

Барс Мудрец (19057), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
wielder Профи (913) 16 лет назад
Если не ссылаться на Википедию и прочие источники, можно сказать гораздо проще: энтропия - мера разупорядоченности системы. В различных областях науки и техники энтропию характеризуют численно, таким образом давая оценку состоянию системы вцелом. "Энтропия замкнутой системы стремится к максимуму", - так звучит второе начало термодинамики в формулировке Клазиуса. Т.е. замкнутые системы разрушаются, если отсутствует обмен энергией с окружающей средой. Отсюда следует вывод: чтобы система не разрушалась, она должна быть открытой, должна получать и отдавать энергию. В последнее время второе начало термодинамики и энтропия находят применение во многих областях знания, в частности, в стратегическом бизнес-планировании.
Остальные ответы
White Be@r Профи (918) 16 лет назад
Энтропия (от греч. поворот, превращение) — понятие, впервые введенное в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии. Энтропия широко применяется и в других областях науки: в статистической физике как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы.

Термодинамическая энтропия — функция состояния термодинамической системы.
Информационная энтропия — мера хаотичности информации, связана с вероятностью появления тех или иных символов при передаче сообщений.
anter din Гуру (4150) 16 лет назад
Это такая хитрая штуковина, которая все время стремится к увеличению, будучи предоставлена сама себе. . а еще на могиле Больцмана написано уравнение энтропии...
Денис Сивцев Гуру (3200) 16 лет назад
Постоянная энтропия - это отношение плотности барионов к плотности фотонов и составляет 10^9. Это связанно с тем, что происходит постоянное увеличение беспорадка. В некоем случае можно сказать, что энтропия - это беспорядок. Все переходит от порядка к беспорядку ( 2-ой закон термодинамики). В расширяющейся Вселенной происходит постоянное увеличение энтропии...Даже есть такая теория тепловой смерти Вселенной, которая гласит, что вся энергия переходит в тепло ( тоже из законов термодинамики)....В любом случае, нам это не грозит, так как будет это не скоро=))))
Источник: Космология - интересная наука