Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Трудовое законодательство

Мерилинн Мастер (1919), закрыт 13 лет назад
Добрый день!
Я работаю в банке, 5 мес. В выходные заболел ребенок (ребенку 3,5 года) , взяла больничный . На работе дост. жесткое рук-во и либо попросят уволиться либо будут кричать, что уволят по статье.
На какие пункты труд. законод. я могу ссылаться?
Лучший ответ
Алексей Гуру (4156) 13 лет назад
Вы можете смело посылатьих куда по дальше. После того как выздоровеет ребёнок принесите больничный лист и работайте далее. Уволить вас за это не могу. Хотя испортить жизнь дальше давольно легко.
Остальные ответы
Victor F Просветленный (48854) 13 лет назад
законодательство полностью на Вашей стороне. Не поддавайтесь шантажу. Не увольняйтесь по собственному желанию. И не переживайте. Во-первых, вряд ли они решатся уволить Вас по статье. Во-вторых, суд Вас обязательно восстановит и они оплатят всё время вынужденного прогула и впредь побоятся с Вами связываться. В принципе лучше всего (если увольнение случится) - то лучше всего обратиться к юристу. Но, повторяю, это крайне маловероятно.
Штефанич Дэнис Мыслитель (6503) 13 лет назад
Интересно узнать на каком основании вас уволят? И какую статью они найдут ? Будьте уверены все это просто набивание себе цены.А вот покричать ,я думаю, предоставте им возможность и при этом ведите себя как можно спокойнее,эффект порозительный.
Пользователь удален Мастер (2272) 13 лет назад
А Вы их (этих нахалов) спросите, по какой-такой статье Трудового кодекса Российской Федерации они собирается Вас "уволить" в подобном случае.
На основании статьи 81 "трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня) ;
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;
д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;
12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".
Инна Профи (536) 13 лет назад
В принципе, закон на Вашей стороне. Увольнение по инициативе работодателя по таким мотивам не предусмотрено. Однако советую посмотреть внимательно Ваш трудовой договор. Если такой пункт в разрез с законодательством предусмотрен в договоре, конечно его можно будет оспорить, но это достаточно трудоемкий процесс. У Вас есть больничный лист, который дает Вам право на гарантии, предусмотренные ст. 183 Трудового кодекса РФ "Гарантии работнику при временной нетрудоспособности". Во всяком случае, еще не отменял жалобы в трудовую инспекцию...
Похожие вопросы