Задумалась... У моря есть течение?

Горожанка.. Просветленный (35236), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
A A Мастер (2164) 16 лет назад
там несколько течений
Brumsik Мастер (1443) 16 лет назад
в атлантике как минимум гольфстрим ))
Пользователь удален Мастер (1276) 16 лет назад
У моря конешно есть ! )))
Гольфстрим например , хотя это у акеана целого но всё же и в море очень много течений.
Игорь Стоин Гуру (4630) 16 лет назад
Все течет все изменяется! Есть!
DAN Гуру (4437) 16 лет назад
Морские течения. - Поступательное движение вод в океанах и морях называют течением. Течения подразделяют, во-первых, на постоянные, периодические, и случайные или неправильные; во-вторых, на поверхностные и подводные и в-третьих, на теплые и холодные. Постоянные течения не прекращаются из года в год и имеют некоторое определенное направление, если последнее и меняется в течение года, то лишь в самых тесных пределах. Периодические, или муссонные, течения изменяют свое направление периодически, через каждые полгода и почти всегда в противоположное направление. Случайные, или неправильные течения, это те, которые то появляются в том или другом направлении, то исчезают на неопределенное время. Поверхностные течения - течения на поверхности моря, но обыкновенно они захватывают собой и известный слой ниже поверхности на большую или меньшую глубину. Подводные - это течения на глубинах, идущие в направлении, большей частью противоположном, чем течение на поверхности в этом же месте. Разделение течений на теплые и холодные основано только на разности температур течений и окружающих их нетекучих вод; если температура течения выше температуры окружающих вод, то его называют теплым течением, а если она ниже - то холодным. Знакомство с течениями в океанах начинается с эпохи великих географических открытий, т. е. с конца XV стол. , так что в первой половине XVII стол. сначала немецкий географ Варетус, а потом Фосиус дают нам уже довольно подробное описание М. течений. К концу XVII стол. Кирхер составил первую карту, в которой все-таки много фантастического (наприм. , на полюсах - отверстия, через которые пробегает вода через центр земли) . В конце XVIII стол. Реннель, французский географ, первый занялся систематической обработкой материалов судовых наблюдений. А. Ром издал в начале XIX стол. свой труд о воздушных и М. течениях. Последователем Реннеля в собирании и обработке судового материала является Берггауз, издавший в 1839 г. полный физический атлас, между прочим - карты течений Атлантического, Тихого и Индийского океанов, представляющие собой все, что было известно до 40-х годов. Затем идут работы Финдлея, Мори, Петермана, английского гидрографического бюро и других. Наконец, опять Берггауз издает, спустя 50 лет, новый физический атлас, в котором карты М. течений дополнены всеми новейшими сведениями. I. Из способов исследования течений, первый способ, самый обыкновенный в открытом море, состоит в сличении счислимого и астрономически определенного пунктов корабля. Несовпадение этих пунктов исключительно приписывается течению за промежуток времени между двумя обсервациями судна, на самом же деле означенное несовпадение может происходить не только от действий течений, но и от ошибок в определении места судна, как обсервованного, так в особенности счислимого. В отношении последнего - ошибки главным образом являются от неверного измерения скорости корабля и дрейфа в случае волнения и сильного ветра. Ошибка же в астрономическом определении пунктов главным образом может происходить от неверно принятого хода хронометра. Заметим еще, что посредством этого способа определяется лишь равнодействующая всех течений в данной местности; так что, если на пути судна встречаются течения различного характера или даже местами нет течений, то все это остается неопределенным. Вообще этот способ может дать довольно хорошие результаты относительно течения данного места только в том случае, если в этом месте имеется весьма много наблюдений, так как при таких условиях ошибки, происходящие от определения места судна, имея случайный характер, будут в среднем выводе исключаться. Этот способ может быть применен лишь к таким местам, где течения имеют постоянный характер; однако, так называемые постоянные океанские течения непостоянны для различных времен года, т. е. меняются и в направлении, и в скорости, и потому в каждом месте материал относительно течений обыкновенно распределяют по временам года или месяцам.