Возможна ли аллергия на золото?
почти все лето чешется тыльная сторона правой ладони, заживает, потом опять начинает чесаться. И именно на одной руке, в одном и том же месте. Особенно по ночам. Сегодня утром заметила, что у пальца немного почесывалось, и тут же обратила внимание на золотое кольцо, которое не снимаю вообще практически. Вот и почему-то подумала, что из-за него и возможна такая байда.
На чистое золото аллергии быть не может чисто химически, т. к. это инертный металл. Болезненные реакции, возникающие при ношении золотых украшений, абсолютно всегда обусловлены реакцией организма на содержащиеся в золоте примеси.
На серебро аллергия бывает, но крайне редко, в основном сопровождается дерматическими (кожными) реакциями.
Иногда у человека после ношения золотых украшений на теле появляются симптомы аллергических рекаций, такие как: покраснение кожи, шелушение, опухание мочки уха (при ношении золотых сережек) . Аллергия на золото: правда или миф?
На данный момент не зафиксировано случаев проявления аллергии на чистое золото, поэтмоу скорее всего такие реакции кожа может давать на какой-то элемент в сплаве Вашего золотого украшения (например, на никель) .
Если раздражение и покраснение кожи появилось на руках после ношения золотых колец, обратите внимание на гигиену рук. Возможно, в полостях и промежутках может застревать стиральный порошок, бытовая химия, которые при длительном соприкосновении с кожей могут вызывать раздражение. Для профилактики рекомендуется снимать кольца перед началом домашней работы.
Ювелирные украшения не состоят из 100% золота, 585 проба - это 585 частей золота и 415 частей примесей. Значит у Вас реакция на примеси, т. к. на золото реакции не бывает. У меня, например, реакция на титановые штифты (стоматологические) , хотя сам титан не даёт аллергии, а дают те вещества, из которых состоит титановый сплав.
идите лучше к врачу
именно на золото - совершенно невозможна
либо какая-то потертость и восполнение, либо не совсем золото
либо какой-то очень уникальный случай