Как уважительно называют в Сибири бурого медведя?

OLьKA Просветленный (29568), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sanal_2m Мастер (2035) 17 лет назад
У славян слово "медведь" было табу, произносить его было опасно. Грозило это невольным приглашением самого сильного зверя местных лесов в свое поселение. Вместо него использовали слова-намёки "медвед"-медоед, пчелух.
Русские охотники уважительно называли медведя Михаило Иваныч, Потапыч, Топтыгин, Хозяин.
у финно-угорцев - медведь—животный вид Старшего духа-хранителя Священного Города
По древней Югорской легенде, в Камов день ( 24 марта ) в Лето 106785 проснётся в своей берлоге Великий Кам (медведь)
Остальные ответы
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117696) 17 лет назад

Хозяин тайги - Можно ещё - виннипух - мишка косолапый
romarita Гуру (2854) 17 лет назад
Ненцы называют их так-си ив-нютя Варк (семидетный медведь).Само название медведя варк редко употребляется,произнесение его настоящего имени означает призывание, т.к.он обладает тонким слухом, слышит все, что о нем говорят, особенно в ясную погоду. Считалось, что медведь обладает даром всеведения.
Ирина Мельникова Мастер (1747) 17 лет назад
царь зверей; хозяин тайги;
санитар леса; начальник Чукотки.
Соколова Надежда Просветленный (22494) 17 лет назад
хозяин тайги - это тигр...эх вы, ботаники...
Крошка Енот прав...
Николай Федотов Гуру (2905) 17 лет назад
Потапыч.
Источник: сам из Сибири
Павловна Гуру (3108) 17 лет назад
Я из Сибири, и поверьте, никак!!!Ласково их здесь никто не называет...они людей жрут!!!
Их просто валят и всё!!!