Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему ртутный термометр нужно стряхивать, а обычный нет?

Виктория Захарова Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рулон Обоев Оракул (63761) 11 лет назад
Ртутный столбик очень маленького диаметра и сам опуститься не может.
Остальные ответы
Владимир Чехлов Мыслитель (5070) 11 лет назад
Потому, что ртутный термометр для измерения температуры тела создан таким образом, чтобы запоминать максимальную температуру последнего измерения после встряхивания. Существуют ртутные термометры для измерения температуры и такого типа, как обычные, но они тоже не запоминают температуру.
Источник: знание техники и школьной физики