Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое литература, для чего мы изучаем?

KeShA* Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376363) 11 лет назад
Что такое литература и для чего мы ее изучаем

Литература– это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, эпистолярной. В очень упрощенном, обывательском понимании, литература – это книги. Чаще всего мы говорим все-таки о художественной письменной продукции. Литература в этом смысле – явление культуры, вид искусства. Изучает литературу отрасль науки филологии, которая называется литературоведение.
Каждое изучаемое в школе литературное произведение — это богатейший мир человеческих чувств, мыслей, отношений, характеров.

Литература в жизни каждого человека играет свою определенную роль.

В детстве ребенок просит, чтобы мама почитала ему на ночь сказку. Ему это нравится, ему это интересно так же, как и посмотреть любимый мультфильм. Малыш размышляет пока еще своим, детским умом о героях сказок, а потом, со временем, у него постепенно начинает формироваться представление о добре и зле, и он уже может отличить, что хорошо, а что плохо.

Затем в школе мы изучаем литературу более интенсивно: делаем анализ стихотворений и прозаических произведений, пишем сочинения. В старших классах подробно изучаем характеры героев, сопоставляя их с современными людьми. И если в детстве мы не задумываемся о том, кто написал сказку или стихотворение, то в школе нам самим становится интересно, почему и как возникло произведение, поэтому обращаемся к биографии автора. Но бывает, что человек говорит: «Да ну, литература.. .Тоска зеленая! » Просто такой человек не знает, что неразрывно связан с ней. Ведь даже когда мы, например, хотим развлечься и идем, предположим, в театр, там мы тоже сталкиваемся с литературой. Без литературного произведения, без задумок автора - писателя не был бы поставлен ни один спектакль, ни один балет, ни одна опера. Везде есть сюжет, замысел.. .литература!

Также несправедливо было бы считать, что литература, изучаемая в школе, никак не влияет на нас, учеников, на наши отношения друг с другом, с людьми, на формирование собственных взглядов, убеждений и принципов.
Книги помогают понимать людей и окружающую нас жизнь и утверждают лучшие человеческие идеалы. Заставляя сопереживать героям, книги развивают наши чувства, делают нас эмоционально более тонкими, чуткими.
Изучение литературы – это знакомство с мнениями других людей на вопросы, которые всегда задаёт человек: что такое любовь, что есть добро и зло и т. д. Но объем информации – не всегда есть КАЧЕСТВО, вот где вечный поиск, диалог, развитие, движение человека…
Еще: http://otvet.mail.ru/question/51497701/
http://www.textologia.ru/slovari/literaturovedcheskie-terminy/literatura/?q=458&n=110
http://sitekid.ru/literatura/chto_takoe_literatura.html
Остальные ответы
durmaley durmaley Мыслитель (6830) 11 лет назад
чтобы, как я, на пальмах не зависать...)