два - двадцать, три - тридцать. Почему четыре - сорок а не четыредцать или четыредесят ))

Кэтрин Мыслитель (6182), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Павел Андреевич Гуру (2666) 16 лет назад
Наверно это настолько убого звучало, что переделали.
А вообще, в западнославянских культурах звучит именно как четыредесят (типа польский, чешский языки).
А еще в древней руси вроде было слово "сорок", что означало "много".
Остальные ответы
Gez Мыслитель (8728) 16 лет назад
не удобно произносить...
R. P. Гуру (2534) 16 лет назад
nado chitat knigi pro lingvistiki
whitetiger13 Мыслитель (7401) 16 лет назад
ты сама хоть можеш это выговорить?
Оля Профи (850) 16 лет назад
Русский язык очень богат и разнообразен.
биос Гуру (3547) 16 лет назад
по телеку передачабыла там говорили что это число мистическое))
Дмитрий Молчанов Гуру (2857) 16 лет назад
а почему 100 это именно сто причём здесь (в слове сто 1 и 00) таких вопросов можно задать тысячи (почему наз тысяча хотя там тож 1 и 000 почему например не сточа) так что просто не парь себе этим голову
Elen Знаток (481) 16 лет назад
а как тут: делать - не делать, говорить - не говорить, хочу - не хочу, МОЖНО - НЕЛЬЗЯ. С ума сойти можно
Ирина Якимова Мастер (1824) 16 лет назад
А почему 1 год, 2 года, 3 ГОДА, 4 года, 5 ЛЕТ, 6лет??
Анастасия Сенина Гуру (3903) 16 лет назад
А так не удоюно произносить