Почему Земля приплюснута у полюсов?
У восьмом классе учитель географии вызвал меня к доске задал вопрос: "Почему Земля приплюснута у полюсов? ". Я тогда не ответил и получил два.
Собственно, ответ я не знаю и сейчас. Посвятите пожалуйста.
Все планеты растягивает (растягивает в плоскости экватора и сплющивает с полюсов) центробежная сила, возникающая при вращения любой массы. И да, Земля имеет форму, близкую к сплюснутому сфероиду — эллипсоиду (эллипс — это плоская фигура; эллипсоид — тело вращения, ограниченное поверхностью, образуемой вращением эллипса вокруг одной из главных его осей) . Фактически форма неидеальна, потому имеет отдельное название — геоид.
ваащет наш учитель говАривал ( земля имеет форму чемодана) но я думаю эт не таГГГ

Центробежная сила.
да вообще то земля плоская!
скажи, что учитель не прав, земля имеет форму глобуса, а глобус круглый без приплюснусостей, будет сопротивляться, подумай про себя, что он деб-л и напиши директору, чтобы его гнали из школы за неграмотность