Подскажите значение слова "дом призрения". нужно полное значение этой фрази))

Lucky Знаток (458), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alenary Высший разум (101798) 12 лет назад
Дом призрения, так назыв. благотворит. заведения с характером богадельни, дающие приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам.
Источник: http://slovari.yandex.ru
MS Cat Мыслитель (6462) 12 лет назад
Зреть - так в старые времена называлось то, что сейчас называется "смотреть". Поэтому "призирать/призреть" (именно ПРИ) - это то же самое, что "присматривать/присмотреть". И теперь смысл сразу становится понятным: дом призрения - дом, где присматривают. За немощными, больными и убогими.