может ли частное предприятие установить свою тарифную сетку по з/плате, отличающуюся от ЕТС по количеству разрядов и

Цветочек Знаток (359), закрыт 16 лет назад
размерам оплаты?
Лучший ответ
Татьяна Чернышева Мастер (1972) 16 лет назад
Может конечно, но это не целесообразно, любая проверка даст под зад, Вам это надо?
Остальные ответы
Александр Македонский Просветленный (28846) 16 лет назад
может при условии что з/п будет больше, а вот если меньше это будет уже проблема при каждой проверке и трудовым спорам

хотя если просто твердые суммы и не смотря на разряды то без проблем
Юлия Сыроватко Гуру (3181) 16 лет назад
Статья 135 Трудового кодекса РФ - Установление заработной платы
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".
Также ст. 133 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан обеспечивать (гарантировать) минимальную заработную плату, установленную законодательством.

Другими словами, каких-либо прямых органичений нет, при условии, что вы соблюдаете минимальные гарантии. А если работодатель грамотно разработает систему оплаты, мотивирует все размеры - вопросы вряд ли возникнут.
Из личной практики: у нас были свои тарифные ставки, доплаты и т. п. - нас проверяли, вопросов не возникло.