зачем землянам лунный грунт?

panatol Гуру (4218), закрыт 17 лет назад
Какое практическое использование можно найти лунному или вообще инопланетному грунту (метеориты там всякие в том числе)? Ну понятно, что на Земле его очень мало, достать его трудно и поэтому он стоит дороже золота (в расчете на единицу массы). Но спрашивается - зачем вообще нужна куча каменей, песка и пыли пусть и инопланетного происхождения? Вот скажем, найдется умник, который придумает относительно дешевый способ его добычи в промышленных количествах - лунный грунт подешевеет, если его станет завались?
Лучший ответ
Генрих Наварра Просветленный (46492) 17 лет назад
В лунном грунте много трития. Когда термоядерная энергетика разовьется, он может понадобиться, потому что на тритии проще запустить, чем на дейтерии. Но это при условии, если наладить сравнительно дешевый способ доставки (по умолчанию термояд уже есть). Так что на сегодня и в ближайшей (лет30-50) перспективе проблема лунного грунта нас может не волновать. А там видно будет...
Остальные ответы
DoZa Мастер (1700) 17 лет назад
Он нежен в первую очередь для исследования объекта с которого его взяли
какие минералы примеси и т.д.
А так не знаю зачем ещё
Владимир Воробьев Профи (913) 17 лет назад
прежде всего, лунный грунт и прочие "кучи инопланетного грунта и метеориты там всякие" нужны в исследовательких целях - например для изучения процессов, проходивших в период, когда солнечная система еще формировалась...
кроме того, лунный грунт, метеориты, итд - является основным источник добычи так называемых "редкоземельных элементов". - безусловно, изобретение дешевых технологий по добыче и переработке - необходимая и важная задача, только, в таком случае, подешевеет нопять же не сам грунт, а находящиеся в его составе вышеупомянутые элементы...
Soaring Hawk Мыслитель (6112) 17 лет назад
высокое содержание гелия-3 для термоядерных реакторов.