Что такое ТРЕМПЕЛЬ?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Какое отношенние он имеет к Украине?
Дополнен 16 лет назад
Андрей, Елена, а можно об этом Тремпеле поподробнее - имя , отчество, национальность...
Лучший ответ
Елена Мастер (1374) 16 лет назад
В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии «ТРЕМПЕЛЬ». Идея, пришедшая в голову господина Тремпеля, увековечила его фамилию в истории швейного дела. Его конкуренты наверное тоже достигли своих успехов в бизнесе, но успех бренда «ТРЕМПЕЛЬ» это особая и конечно самая любимая ЛЕГЕНДА ШВЕЙНОГО ДЕЛА в г.Харькове, требующая своего продолжения. Наследники Тремпеля, отзовитесь, потому что пора задуматься об увековечении этого имени в виде памятника на территории г.Харькова, как символа передовой мысли и новаторства в швейном деле наших земляков.
Остальные ответы
Noianova Galina Мыслитель (5024) 16 лет назад
тремпель" (ударение на первый слог) вешалка для одежды; эквивалент - плечики

"Жители Белгородской области именуют вешалку для одежды именно словом "тремпель" и никак иначе, человек называющий её по-другому, и без паспортных данных идентифицируется как приезжий."

Однако Валерий Макаренко из Харькова считает, что слово также
"используется повсеместно всем населением Харькова, иногда Донецка и Луганска. Многие жители Харькова не знают литературного названия данного предмета и его синонимов."

Еще один наш коллега уточняет, что в Ростове и граничащей Луганской обл.(Украина) слово "тремпель" употребляется преимущественно на рынках и в магазинах одежды.
Никодим Гуру (2976) 16 лет назад
тремпель = вешалка-плечики
Крита Кано Мыслитель (6768) 16 лет назад
это плечики для одежды - их так на Украине называют
Колбасюк Мастер (1403) 16 лет назад
Тремпель-плечики для одежды,придумал их харьковский фабрикант с аналогичной фамилией
Денис Денисов Ученик (175) 8 лет назад
Не только Украинское слово, но и наше Русское, Белгородское (г. Белгород), сам там живу)
lmiol Знаток (454) 5 лет назад
В Донецкой области тоже так называют =)