Откуда у народа расейскага, народа православнага такая дивная идиома "подвести под монастырь"? Что вообще она означает?

Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Old intriguer Просветленный (40381) 11 лет назад
Это называЦа-подставить)
Кто, как не могучий православный люд, знает шо такое -жизнь в монастыре.
Не жизнь, а сказка:)))
Остальные ответы
LOGOS Просветленный (24766) 11 лет назад
Древняя разновидность тюремного заключения.
M a t e r i a l i s t Просветленный (37272) 11 лет назад
То и означает.... ситуация не изприятных выростает, а иногда и люди с окон прыгают из-за таких моностырей....
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 11 лет назад
Это купеческий сленг. РПЦ произвела рейдерский захват бизнеса и отправила мецената в монастырь.
ALEX Klavdii Оракул (94790) 11 лет назад
Монастырь альтернативное исполнение приговора. Выбор, петля или монастырь.
Thericles (Ал) Рlastes Оракул (62113) 11 лет назад
Чиновники подвели под монастырь народ руський))) Ну раньше просто Иван Грозный на стенах монастыря вешал и головы на колы одевал... так же не угодных отправляли в постриг великий... закосячил.. подвели под монастырь... но это чисто моя версия.. я ей только что придумал)))
Максим Искусственный Интеллект (206386) 11 лет назад
В старину монастыри, помимо прямого назначения, использовались и в качестве пожизненных тюрем.
Человек Мира Оракул (52886) 11 лет назад
репрессии значит, а ещё Сталина осуждают лицемеры, изверги и нелюди.
Бася Белая Мыслитель (9694) 11 лет назад
А-сколько-байстрюков-по-монастырям-прятали!!
ИГОРЬ ИВАНОВИЧ Мудрец (11345) 11 лет назад
... где-то читал что, в стародавние времена, когда слепые и нищие приходили в какой-нибудь город и подступала "нужда", они просили первого встречного" доброхота" проводить их до ближайшего нужника..) . в ответ на просьбу вредный человек (обычно из атеистов) подводили беднягу к месту, менее всего пригодному для этого дела, а именно к монастырю.... прихожане и священнослужители, естественно, возмущались. Пока объяснишь, что слепой, глядишь, и бока намнут. А"проводника"(обычно это кто-то из атеистов))) ) и след простыл, стоит в сторонке и ухмыляется.. . со временем выражение "подвести под монастырь" обрело значение "подставить", "поставить человека в неприятное положение". Пойдет такая версия.)
Раст РасфуфырчатыйИскусственный Интеллект (223255) 11 лет назад
Да лан... тут и не такие ещё версии звучат, чо уж там)
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) 11 лет назад
Вилимо подвести под такие поганые деяния, что жить станет невозможно, разве что в монасырь, грехи искупать.
Demetra Оракул (56192) 11 лет назад
значит-заипали ффсе-уйду от вас!
Источник: вульгарная латынь)
kreuz Гуру (3333) 11 лет назад
А вернее будет подвести под монастырь означало чтоб создать человеку столь невыносимую мирскую жизнь.. . что единственный домом становился для этого человека именно монастырь, поближе к Богу подальше от дряни этого мира...
SB Просветленный (33304) 11 лет назад
сослать на исправление заблудшую душу )
пусть не иван, зато дурак! Гуру (3328) 11 лет назад
И ладно бы "к монастырю", а то - "под монастырь"...прямо склеп какой-то получается...)
Dmitr.Ru Мыслитель (9019) 11 лет назад
судя по тому, что там обычно сидят нищие и юродивые, именно это и значит.
Александр Сидорков Мыслитель (9826) 11 лет назад
Чо за херню вы несёте. Кладбище под манастырём в то время было. А значит это выражение чтото вроде "довести до смерти" или "согнать в могилу"
observator Просветленный (21006) 11 лет назад
под соловетский монастырь. При сталине было актуально