Если катализатор снят нужен ли датчик кислорода(лямбда зонт)???

Иван Ржаной Гуру (2612), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Но ведь на машине без катализатора его нет!!!
Лучший ответ
Серж Просветленный (23357) 16 лет назад
Да, конечно, они не связаны и каждый выполняет свою функцию.
лямбда зонд следит за составом смеси и если его убрать, мотор будет оч плохо работать а катализатор просто дожигает остатки смеси.
на многих машинах без катализатора есть лямбда зонд.
Остальные ответы
zero Знаток (360) 16 лет назад
В зависимости от типа системы управления двигателем, например на русских ВАЗах ничего отключать не надо, на большинстве иномарок стоят по два датчика кислорода (лямбда зонды) там все сложнее, один перед нейтрализатором, второй после, он оценивает полноту сгорания смеси (содержание кислорода) после катализатора, так вот, в этом случае может загорется надпись Check Engine, что в принципе не правильно, система возможно начнет работать в обход датчика, что может привести к повышенному расходу топлива или наоборот, машина потеряет в мощности. Многие на ВАЗах отключают датчик кислорода совсем, ездят и не жалуются, стоит такая услуга недорого обычно. Просто корректируется программа чтобы Check Engine не беспокоил.