Что такое "бикса"? В чате услышала это слово. Это что - оскорбление или так просто - ничего особенного не значит??

Инна Баринова Ученик (208), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лена Кондрашова Ученик (112) 12 лет назад
Значение этого слова все-таки очень определенное :-)

"бикса
Слово имеет "медицинское" происхождение, хотя и используется с давних времен в значении "доступная в сексуальном отношении девушка". С незапамятных времен во время ночных смен, особенно в крупных стационарах, молодых "доступных" санитарок и медсестер часто использовали для "обмена" между отделениями. Естественно, с целью разнообразить сексуальную жизнь дежурных ночных смен. Перед "выходом" девушке выдавалась круглая стальная коробка, как правило, с обычным стерильным перевязочным материалом. Такая стальная коробка (а вовсе не девушка) в медицине полностью официально уже больше ста лет и называется "бикса". На пути до "пункта назначения" по больничным коридорам или между больничными корпусами такая коробка была оправданием на случай непредвиденных встреч, особенно с начальством. Сразу было видно, что девушка "при деле", а не просто слоняется ночью по коридорам. Лишних вопросов в таких случаях никогда не задавалось. Нужно сказать, что "начальство" было в основном "в курсе", и относилось с пониманием к этой древней медицинской традиции. Именно от этой круглой стальной коробки название когда-то перешло на "активных" молоденьких санитарок и медсестер, а потом уже и на обычных "активных девушек".
"Вашей новой биксой не поделитесь? В долгу, как всегда, не останемся! " - из типичного телефонного разговора в ночную смену. "
Остальные ответы
Ярослав Карпушев Гуру (3292) 12 лет назад
Красивая девушка на тюремном жаргоне
.-. Мыслитель (5918) 12 лет назад
бикс-это такая кастрюля для стерелизации шприцов или если подумать то би_кса... би киса...
ff Оракул (90026) 12 лет назад
Жаронное слово устарелое. Сейчас говорят "тёлка". Ещё раньше называли "хуна! " , "чувиха ...
Victorious Maniac Просветленный (38073) 12 лет назад
Этот термин происходит из школьных закоулков. Бикса сокращенно от Биссектриса (мат. термин) Так называли школьных училок математики. Так званные серые мышки в очках. Позже стал применим и к обычным девушкам и мадамам в возрасте. А насчет оскорбления - это смотря в каком контексте применять.
Николай ........ Профи (682) 8 лет назад
всегда употребляли в нейтральном плане... просто дева
Йорг Бартель Знаток (396) 7 лет назад
Бикса это не оскорбление.
Так же как чувиха.
В разговоре - Эта бикса мне нравится!
- Ух ты! Посмотри какие у биксы уши!
"Уши" = сиськи. Жаргон Ростова/Дону.
Катерина Ученик (234) 7 лет назад
на жаргоне тюремном это шмара, проститутка. А ни какая не красивая девушка. это оскорбление!
Любимец Девушек Ученик (239) 6 лет назад
БИКСА ЭТО МИША!!!! БИКСА ЭТО МИША!!!! БИКСА ЭТО МИША!!!! БИКСА ЭТО МИША!!!! БИКСА ЭТО МИША!!!!
пулящий ганстер Ученик (208) 6 лет назад
Биксы - это опытные проститутки
Карина Шишкина Профи (735) 4 года назад
А ещё Бикса - род тропических деревьев из семейства Биксовые. Растения достигают 6—10 м в высоту, отличаются вечнозелеными овально-продолговатыми листьями длиной до 18 см и собранными в метелку цветками белого или розового цвета длиной до 5 см, состоящими из крупной, окрашенной пятилистной чашечки, пятилепестного венчика, большого числа тычинок и одного пестика.
Эти деревья легко размножающиеся отводками, часто разводятся в оранжереях. Семена американского вида Bixa orellana (с бледно-розовыми цветками) дают красное красящее вещество, так называемый биксин, орлеан, уруку или руку, употребляемое также и в медицине. Индейцы смешивают уруку с лимонным соком и камедью и раскрашивают этой смесью своё тело и волосы — отчасти чтобы защититься от укусов насекомых. Испанцы прибавляют иногда уруку в шоколад, сыр, помаду, маргарин и подкрашивают им супы и ткани. Из лубяных волокон приготовляются очень прочные канаты, веревки и т. п.
Рамиль Гатауллин Знаток (284) 3 года назад
Ну, а чика тогда тоже красивая девушка? Вообще-то в переводе это курица)))
Сергей Сергеев Ученик (111) 1 год назад
Бикса, это искаженное еврейское слово "шикса". Употребляется в значении "шлюха", "шалава", "шмара", "шкура", "тёлка", "соска" и.т.д., и.т.п.
GB Гуру (3319) 4 месяца назад
Бикса это размалеванная расфуфыренная каза, телка, чувиха, противоположность шмаре