Почему в России считается, что рост стоимости рубля (укрепление) ведет к снижению уровня инфляции?

Пользователь удален Просветленный (30149), закрыт 16 лет назад
Ведь есть жесткая формула:

Реальный эффективный курс = Номиннальный курс/Инфляция
Лучший ответ
ZyXEL Гений (51657) 16 лет назад
Зверюга, Вы несколько упрощаете ситуацию. В экономике ничего жёсткого не бывает. ;) Всё - продукт компромисса.
Тут, как говорится, "из двух зол... " Укрепляя рубль, и тем самым удешевляя импорт правительство с одной стороны делает несколько дешевле собственно импортные товары, с другой - поддавливает отечественного производителя к удешевлению его продукции. Таким образом (очень упрощённо) достигается эффект снижения инфляции.
Кроме всего прочего посмотрите что творится с долларом! Америка ТУПО печатает его в больших объёмах. То что происходит с начала августа - тока цветочки. Сентябрь и октябрь дадут жару! :( А как в таких условиях быть? Доллар превращается в бумагу и не укреплять рубль было бы несколько безответственно.
Удачи!
Остальные ответы
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203930) 16 лет назад
????афигеть .ну это прозче простого .товары все импорт .чем ниже $ тем ниже инфляция. однако у нас это не совсем так .потребление существено превосходит предложение. "оголодали" мы за прошлые годы.