Чисто из интереса. Чем вождение грузового авто отличается от вождения легкового?

Лил Санько Ученик (3), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (163036) 12 лет назад
грузовые автопоезда с прицепом разрешается водить с 21 года, легковые с 18 лет. грузовые отличаются сложностью тех. обслуживания и правилами дорожного движения. для работы на автопоездах берут в основном опытных водителей с хорошей характеристикой.

Единственным критерием сложности является разница в весе и габаритах, что требует большего контроля в манипуляциях рулем и акселератором.

На уровень выше по трудности идут прицепы и полуприцепы. Самая проблематичная задача при их управлении – это научиться контролировать иногда непроизвольные движения находящегося позади тягача контейнера или специальной формы контейнера с грузом. Необходимо весьма аккуратно делать манипуляции руками, без резких поворотов рулем, чтобы избежать непроизвольного вылета прицепа из седла. Также стоит учитывать, что вес полуприцепа, особенно с грузом, бывает весьма существенным по отношению к массе тягача и требуется внимательно выбирать расстояния с запасом для торможения, а также трогаться очень плавно.
Остальные ответы
Vadim Оракул (52930) 12 лет назад
Габариты надо чувствовать грузовика
Валерий Кулягин Просветленный (39957) 12 лет назад
знанием габаритов, Некоторыми изменениями в правилах
Макс Просветленный (20429) 12 лет назад
масса больше и центр тяжести выше. габариты само собой.
Юрий Демин Высший разум (313972) 12 лет назад
Большие габариты (отсюда - нужно больше пространства для манёвра, разворота)
Больше масса (отсюда-больше тормозной путь)
Ниже чувствительность рулевого управления.
Больше усилие на руле и педалях (особенно у отечественных грузовиков)
VVDoM Мастер (1447) 12 лет назад
Главное отличие - габариты, , вес авто и на грузовом посадка водителя намного выше.
Просто Дед. Оракул (76374) 12 лет назад
Грузовик НЕ водят!
Им УПРАВЛЯЮТ!
Александр Мастер (1531) 12 лет назад
я работаю на 2-х машинах. маз-самосвал и форд-транзит. это небо и земля. особенно заметно, когда до оьеда на мазе, а после на форде.
Викач Оракул (62100) 12 лет назад
Когда пересаживаешься на грузовик - не забывай о знаках ДД "Движение грузовому транспорту запрещено"! Остальное - дело навыка и практики!