Как очистить одежду от мазута?

Ayami Ayami Мастер (1701), закрыт 11 лет назад
Малой во дворе подскользнулся на луже мазута, оставленной после какой-то горе-машины. Итог - хорошие вещички (а мы собирались на прогулку) в одной стороны все черные. Попробовала мылом - не отмывается. Может есть какой-то способ? Вещи красивые, хорошие, и новые :-(( и в мазуте
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 11 лет назад
Одна девушка здесь, на проекте ОТВЕТЫ, рассказывала, как удалила пятно от мазута при помощи обычной зубной пасты.
Или вот из инета
Если у вас под рукой не оказалось подходящего пятновыводителя, можно воспользоваться народными средствами.
Когда пятно от мазута ещё свежее, можно попробовать смесь крахмала, скипидара, нашатырного спирта и белой глины. Втереть кашицу в пятно и оставить на время, затем очистить щеткой и постирать с порошком.
Также отстирать мазут можно с помощью бензина или бензола.
Свежие пятна мазута перед чисткой можно прогладить утюгом, положив промокательную бумагу на и под пятно, большая часть мазута впитается в бумагу.
Можно попробовать отстирать мазут, предварительно обработав пятно подсолнечным маслом, затем застирать мылом «антипятин» .
Пятна мазута удаляются смесью порошка магнезии с эфиром, а также смесью скипидара с нашатырным спиртом. Можно использовать смесь бензина и ацетона, а затем протереть нашатырным спиртом. Старые пятна нужно смочить горячим скипидаром, а после протереть раствором пищевой соды и смыть теплой водой.
Для размягчения пятна можно смазать сливочным маслом и через несколько часов почистить бензином. Можно применить раствор гипосульфита (одну чайную ложку на пол стакана воды) , после чего промыть горячей, затем теплой водой.
Как мы видим, способов отстирать мазут много, но каждым из них нужно пользоваться с осторожностью. Для начала лучше попробовать средство на внутреннем кусочке ткани и убедиться, что с вещью ничего плохого не произойдет.
После применения всех средств тщательно мойте руки.
Остальные ответы
Х_С_Х Мыслитель (9831) 11 лет назад
Покупаете бензин "КОЛОША" в строительном магазине и отираете мазут. потом простираете что бы не пахло бензином. Удачи.
Наблюдатель Оракул (97020) 11 лет назад
Очищенным керосином, а потом застирать с хозяйственным мылом...
ольга максимова Профи (630) 11 лет назад
Попробуйте сливочным маслом-вотрите в пятно-масло должно растворить мазут. А потом застирйте мылом.