Как произошло слово "силуэт"?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Забавная история....
Лучший ответ
BaGiRa Мудрец (13661) 16 лет назад
Силуэт
[франц. silhouette, от имени франц. генерального контролёра финансов Э. де Силуэта (Е. de Silhouette; 1709-67), на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля] . В широком смысле С. - характерное очертание предметов как в природе, так и в искусстве, подобное его тени. В узком смысле С. - вид графической техники: плоскостное однотонное изображение фигур и предметов. С. , нарисованный (тушью или белилами) либо вырезанный из бумаги и наклеенный на фон, образует сплошное, ограниченное контуром, тёмное или светлое пятно на контрастном фоне. Искусство С. известно с древности в Китае (где оно ещё сохранило свои традиции) , Японии и других странах Азии. В Европе искусство С. распространилось с 18 в. Излюбленными жанрами стали профильные портреты, бытовые сценки, иллюстрации, натюрморты (Ф. О. Рунге, А. Менцель, П. Коневка в Германии, Ф. П. Толстой, Е. М. Бем, Г. И. Нарбут в России) . В сов. время в технике С. работали Е. С. Кругликова, Н. В. Ильин и др.
Лит. : Кузнецова Э. , Искусство силуэта, [Л. , 1970].
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 16 лет назад
Министр финансов был французский с такой фамилией. Очень экономный. И в его честь назван способ рисования портретов, когда красок не нужно, делается быстро (можно поставить свечу и обвести тень на бумаге), а человека вполне можно узнать.
Xalebor Мыслитель (5124) 16 лет назад
Жил-был во Франции в XVIII веке Этьен де Силуэт. Служил он при дворе могущественного короля Людовика XV и занимал пост министра финансов. О его скупости, расчётливости и подозрительности было сложено множество анекдотов. Однажды на господина Силуэта кто-то из придворных нарисовал необычную карикатуру в виде тени. И подписал: «Силуэт». С тех пор «силуэтом» стали называть все контурные плоские изображения, словно тени повторяющие очертания предметов.