русский

Марина Марина Ученик (227), на голосовании 11 лет назад
17. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Многие путешественники (1) после долгого похода (2) во время (3) которого они бывают лишены многих удобств (4) испытывают приятное чувство отдыха в городской квартире.
а) 2, 4 б) 1, 2, 3, 4 в) 1, 2, 3 г) 1, 3, 4
18. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Буду работать (1) пока у меня пальцы смогут держать перо (2) и пока не остановится сердце (3) переполненное ощущением жизни.
a) 1, 2, 3 б) 1, 2 в) 1, 3 г) 2, 3
19. В каком случае на месте пропуска не нужна запятая?
а) Он проснулся первый и не сразу сообразил__где он. б) Я понял, что__если не пойти по пути наименьшего сопротивления, то добиться можно многого. в) Не знаю__похож ли он на мать, но действительно красив. г) Мы не знали__в какую сторону идти, и в нерешительности остановились.
20. В каком случае на месте пропуска не нужна запятая?
а) С тех пор как я расстался с деревней__это раздолье не переставало сниться мне. б) Подъезжая к месту сражения, я понял, что__если проявить упорство, победа будет за нами. в) Музыканты проявили огромное упорство, особенно__когда пришлось отстаивать программу концерта. г) Через день он позвонил по телефону и спросил__получил ли я книгу.
21. В каком предложении пропущены две запятые (знаки препинания не расставлены) ?
а) Неожиданно я увидел кабана так близко что пока я снимал ружье от него и след простыл. б) Мы прекрасно понимали что если у нас было бы две жизни то их не хватило бы нам. в) Егорушка оглядывался и не понимал откуда эта странная песня. г) Не знаю успеем ли мы приехать на вокзал.
22. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
а) Он верил, что душа родная соединиться с ним должна. б) Теперь особенно было заметно, как он высок ростом, подтянут и широк в плечах. в) Чаще всего я возвращался, конечно, туда, где сидела девушка. г) Князь Андрей подошел, погладил ее по голове и спросил отдохнула ли она от дороги.

Голосование за лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50466) 11 лет назад
В номере 17 первая запятая не нужна, ответ: 2,3,4.
В номере 18 - в) .
В № 19 - б) .
В № 20 - в) .
В № 21 - б) .
В № 22 - г).