как правильно сварить спагетти

Рыжий Демон Ревности Гуру (3167), закрыт 16 лет назад
что бы не слиплись?
Лучший ответ
Златовласка Искусственный Интеллект (147167) 16 лет назад
налить воды в 3 раза больше кол-ва спагетти. при варки добавить капельку оливкого масла. откинуть на дуршлаг и ещё добавить масла.
Остальные ответы
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Всё гениальное - просто!
Добавь в воду подсолнечного масла:)))
Светлана Мудрец (11205) 16 лет назад
Когда вода закипит,добавь соль и ложку подсолнечного масла(растительного),положить по немногу спагетти и перемешивать вилкой.
АГНЕЦ Гуру (2804) 16 лет назад
спагетти то ладно, главное, что бы зад не слипся...
darinapow Гуру (3722) 16 лет назад
в кепящую подсоленную воду опустить спагетти и дать им закипеть после этого отставляешь с огня и закрываешь крышкой мин. на 10 и все итальянские спагетти альденте готовы!
Источник: приятного аппетита!
Екатерина Денисова Мудрец (13307) 16 лет назад
Итальянские повара утверждают, что сварить макароны легко, гораздо труднее сварить их хорошо. Правильно сваренные макароны - залог удачи кулинара. Вот почему итальянцы следуют (и всем советуют) четким правилам, выработанным за века.

Одно из принципиальных правил: строго соблюдать количественное соотношение воды и макаронных изделий - 1 литр на каждые 100 граммов. В противном случае макаронам не хватит пространства, они становятся излишне клейкими и дольше варятся.

Вода для варки должна кипеть в емкой, высокой, желательно толстостенной кастрюле. Нельзя варить макаронные изделия в кастрюле, где вода доходит до края.

Повара советуют не покидать кухню от начала и до конца варки: надо постоянно перемешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой.

Прежде чем опускать макароны в воду, необходимо посолить ее - 10-12 граммов на каждый литр. Причем соль сыпать, когда вода начинает закипать, ни в коем случае не добавлять соль в процессе варки.

Сколько брать макарон? Как показывает практика, достаточная порция на одного человека с нормальным аппетитом 100 граммов. Пусть вас не смущает, что до варки такая масса выглядит небольшой - после варки она увеличится в два раза.

Еще одно обязательное правило: макаронные изделия опускать только в бурно кипящую воду, причем в самый центр кастрюли, где кипение сильнее всего. Естественно, сразу же после этого вода перестанет кипеть, поэтому надо накрыть кастрюлю крышкой, чтобы как можно быстрее восстановить процесс кипения, а затем крышку снять и уменьшить огонь, чтобы вода умеренно кипела. Такой режим кипения сохранить до конца варки, периодически помешивая в кастрюле ложкой.

Если вы решили сварить длинные макароны, ни в коем случае не ломайте их перед этим. Достаточно, опустив их в кастрюлю, медленно надавливать на торчащие из воды концы, по мере размягчения макарон они будут уходить под воду.

При варке макарон можно следовать указаниям, которые даются на упаковке.

За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны "на зуб": они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Если это так, надо закрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и спустя 2-3 минуты слить воду, отлив предварительно треть или полстакана "бульона", он может пригодиться для добавки в соус.

Нельзя промывать макароны водой, тем более холодной. Промывка уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях, резко ломает их температурный режим.

Одно из основных правил макаронной кухни, за редким исключением - подавать блюдо на стол дымящимся. Поэтому промежуток между сливом воды и заправкой соусом должен быть минимален. Для этого не следует варить макаронные изделия, пока соус не готов.

Убедившись, что макароны готовы, можно приступить к приготовлению собственно макаронного блюда: слить воду, откинув макароны в дуршлаг, несколько раз встряхнуть, переложить макароны в кастрюлю или в обязательно подогретое блюдо, добавить 2-3 ложки макаронного "бульона" и заправить заранее приготовленным соусом.
Приятного аппетита!!!
Alexander Soloviev Мыслитель (7746) 16 лет назад
В соответствии с инструкцией. Закладывать нужно, не ломая, взяв пучок спагетти за один конец, другой опустить в кипящую воду и аккуратно по мере размягчения сворачивать макароны спиралью. Можно также добавить ложку растительного масла в воду.
Pati Знаток (496) 16 лет назад
чтобы не слиплись нужно после того как положить спагетти в кастрюлю через несколько минут помешать, а сливать их через друшлак промыв холодной водой.
Вообще то все зависит от количесва человек, которые будут есть спангетти и их предпочтения. Я как вегертарианка напишу рецепт тот, который обычно делаю я.
Для начала подогреть воду, после этого взять пачку спагетти, открыть и разделив ее мысленно на две части сварить половину (обычно это порция на 2-х человек) .
Как только вода закипить, подсолить воду и постепенно опускать спагетти в воду, постепенно нагреваясь спагетти будет становиться мягким, таким образом все спагетти войдут в кастрюлю.
Пока спагетти варяться, надо сделать соус, потому что какое спагетти бе соуса.
Понадобяться грибы (маринованные или свежие) они могут быть любые какие больше нравяться. Грибы нарезаются, и кладуться на раскаленную сковородку в которой предварительно было добавлено растительно масло. Когда грибы поджаряться, добавить туда репчатый лук (если лук не нравиться можно не добавлять) поджаривать до того как он станет прозрачным, после необходимо сбавить огонь. Далее беруться сливки 20 % (объем 200мл) и добавляются в грибы, так же добавляеться немного соли, приправы любые какие больше нравяться (хмели сумели, перец красный или черный, есть еще такая смесь для блю из грибов) , и несколько минут помешивать, все должно протушиться.
Когда спагетти будут готовы (их можно попробовать, говорят еще готовые спагетти прилипают к холодильнику, не знаю правда никогда не пробовала) слить воду через друшлак, положить на тарелку, после этого сверху добавить грибной соус, можно нарезать зелень и посыпать сверху. Все готово.
Время приготовления обычно занимает минут 20.
Источник: мое личное изобретение