Каким образом можно определить знак и величину электрич. заряда тела?

Знак заряда можно определить, поднеся к исследуемому тело другое тело, заряд которого известен. Например, поднесём тело, имеющее положительный заряд. Если тела притянутся, то исследуемое тело имеет отрицательный заряд; если оттолкнутся — положительный.
Величина заряда измеряется с помощью прибора, который называется "электрометр".

Например сказать Жириновскому что его надо лечить и поставить рядом с ним стакан с водой) Или сказать Валуеву"Коля- ты лох! ")