А на реках бывают приливы?

Дополнен

я не про разливы спрашиваю, а про приливы

Дополнен

Да читайте вы вопрос внимательно! Про паводок я знаю. Я спрашиваю о приливах

Да. В устьях рек, которые впадают в море. У нас, в устье Северной Двины на несколько километров приливы-отливы. А так-же в мелких реках, впадающих в Двину.

Вы что, не слышали о пороро́ка на Амазонке? Шестиметровая волна, поднимающаяся на ТЫСЯЧУ километров от устья реки! Читай здесь: http://www.travels.md/pr/87.htm Ну а приливные нагоны известны в эстуариях всех совершенно рек, впадающих в море.

Да, бывают. но на крупных, вроде Нила или Амазонки. и то в нижнем течении. Теоретически должны быть и в более мелких реках, но их труднее заметить.

Да, но река должна быть крупной достаточно, чтобы видно было. На больших реках и штормы бывают.

Да конечно но почти всегда весной когда тает снег!