какие ткани наиболее чувствительны к действию радиоционного излучения

александра ольховик Ученик (115), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Kost Kozo Профи (530) 11 лет назад
Мягкие ткани твоего тела!
Krojsler Мастер (1876) 11 лет назад
Если рассматривать ткани органов в порядке уменьшения их чувствительности к действию облучения, то получим следующую последовательность: лимфатическая ткань, лимфатические узлы, селезенка, зобная железа, костный мозг, зародышевые клетки.
О Н Искусственный Интеллект (130718) 11 лет назад
наиболее чувствительны - гонады, потому и ПДД для них в разы меньше чем на остальные органы.

" Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (W_T) - множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации:

----------------------------------------------------T-------------------¬
¦Гонады ¦ 0,20 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Костный мозг (красный) ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Толстый кишечник ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Легкие ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Желудок ¦ 0,12 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Мочевой пузырь ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Грудная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Печень ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Пищевод ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Щитовидная железа ¦ 0,05 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Кожа ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Клетки костных поверхностей ¦ 0,01 ¦
+---------------------------------------------------+-------------------+
¦Остальное ¦ 0,05* ¦
L---------------------------------------------------+--------------------

www.radioaktivnost.ru НРБ-99-2009
Источник: www.radioaktivnost.ru НРБ-99-2009