Какая концентрация соли в воде позволяет яйцу плавать в ней?
Возьмите 2 банки (одну литровую, лучше с широким горлышком). Если нет банки, то подойдет любой сосуд с прозрачными стенками. Также Вам понадобиться сырое яйцо и 2-3 столовые ложки соли.
Налейте в банку пол литра воды и растворите 2 столовые ложки соли. Подождите немного, пока вода станет прозрачной, если вы пользовались солью грубого помола. Теперь опустите сырое яйцо в банку. Оно должно плавать у поверхности Во вторую банку налейте воды.
.
Все, Вы готовы показать фокус.
Постепенно наливайте воду в банку с яйцом. Яйцо начнет погружаться и зависнет как подводная лодка
Продолжайте подливать воду и Ваша подводная лодка ляжет на дно (рис. 3).
Можно усложнить фокус. Положите в банку яйцо и подливайте воду из разных банок. Яйцо будет, то опускаться, то подниматься. Это удивительно! Потому что на вид вода в банках одинаковая, яйцо одно и тоже.
Почему это происходит? Добавляя соль в воду мы делаем ее тяжелее (плотнее, увеличиваем ее плотность). Мы не находим ничего удивительного в том, что в воде тонет стальной шарик. Ведь он тяжелее воды.
В нашем же фокусе, когда яйцо лежит на дне оно тяжелее воды. Но вот мы добавили соль, и ситуация изменилась. Яйцо, стало легче раствора и всплыло. Именно поэтому плавать в соленой морской воде легче, чем, например, в речной. Вот на что способна простая соль.
Если Вы показываете этот фокус людям в возрасте старше 13 лет, то объяснить секрет фокуса можно более научно. Яйцо плавает в воде (рис. 1), так как сила Архимеда (выталкивающая сила жидкости) компенсирует силу тяжести. А сила Архимеда пропорциональна плотности жидкости. При подливании обычной воды (рис. 2) плотность соленой воды уменьшается, что ведет к уменьшению силы Архимеда, что ведет к более глубокому погружению.
Это зависит от объёма посуды и количества налитой в неё воды. :)
не знаю про соль, зато знаю если яйцо пропало, то оно не тонет, а свежее идет на дно.Вот
это можно установить империческим путём, надо взять 1 кн соли по немногу подсыпать в ёмкость с яйцом а как всплывёт взвесить остаток колличество воды можно взять 1 л результат сообщить на проэкт
В 10%-ном растворе соли яйца будут плавать..