Если курить сигарету в мундштуке, то вреда здоровью будет меньше?

аккаунт удален Мыслитель (6674), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2399149) 7 лет назад
Как-то довольно давно читала медицинскую статистику по последствиям разного типа курения, в частности, с мундштуком и без оного. Запомнилось следующее: за счет естественного охлаждения табачного дыма в мундштуке из него происходит конденсация смол и прочих высокомолекулярных канцерогенов, которые вместо легких попадают в ротовую полость. В итоге курильщики обычных сигарет имеют неплохие шансы на рак легких и горла, зато любители мундштуков вне конкуренции по раку губы и слизистой ротовой полости. Даже и не знаю, что "лучше". Я думаю, что не стоит себя успокаивать, к примеру, тем, что я курю легкие сигареты, с мундштуком или электронные. В любом случае вред здоровью вы наносите. К сожалению Россия пришла к периоду всеобщего курения. Курят дети с 10-12 лет, курят девочки, девушки и бабушки, на которых без сочувствия не взглянешь. Именно такие чувства вызывают у меня курильщики.
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151510) 12 лет назад
С какой стати-то?: )
Хотя, если сигарета без фильтра — да, меньше, губы не обожжешь)
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
С той стати, что фактически меньше смол и никотина попадает в организм человек, а значит и вреда меньше. Да, вред естественно есть, но меньше. Дополнительным же фактором при курении через мундштук является то, что дым попадает в легкие более охлажденным, что меньше раздражает слизистую внутри ротовой полости и слизистую легких.
Есть так же мундштуки со сменными угольными фильтрами, которые абсорбируют на себя достаточно большое количество вредных веществ в сигаретном дыме. Ведь в продуктах горения сигареты не только смола и никотин, там есть вещи и пострашнее.
eangel Мудрец (10109) 12 лет назад
Если водку пить с помощью трубочки, то опьянеешь меньше?
Maxim ZulikovПросветленный (32182) 12 лет назад
больше
Галина Сергеевна Ученик (167) 12 лет назад
меньше смол попадет в легкие, но.. . вреда меньше не будет, так как все равно курение это вред!
ROSYURI Просветленный (40482) 12 лет назад
Самое безопасное курение, это курить трубку.
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
Только при условии, что курить не в затяг. Сюда же стоит отнести и кальян, и сигары.
ROSYURI Просветленный (40482) При курении трубки втягиваете холодный дымок в отличии от сигарет. Кальян не курю. Трубка-другое дело.
Ольга Дударева Мудрец (11111) 12 лет назад
Ага )) если еще и водку пить через соломинку..)
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
Неудачное сравнение :(
Maxim Zulikov Просветленный (32182) 12 лет назад
лучше вообще не курить, хотя если только из-за этого -

Начни курить!
Что бы когда тебе зададут вопрос, ты мог с серьезным лицом затянуться, с важным постоять, задержав дыхание, и с задумчивым выпустить дым, глядя в пустоту. А потом ответить - да х*й его знает.
Создай иллюзию мышления.
AlexandraМастер (1292) 12 лет назад
Улыбнуло)))))))
Елена Рихтер Мыслитель (6285) 12 лет назад
Не надо тешить себя иллюзиями. Вреда столько же, если не больше. К тому же привкус от мундштука отвратительный, там скапливается всякая гадость, даже если прочищать, все равно остается.
Источник: Из личного опыта
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
Если прочищать хороший мундштук хорошим ершиком и делать это регулярно, то смол на внутренних стенках мундштука не остается - это факт. В вашем случае либо мундштук из дешевых материалов (груша/вишня/красное дерево/пластик), либо недостаточный метод чистки.

Вреда при курении через мундштук МЕНЬШЕ, т.к. в организм при курении попадает меньше вредных веществ на то количество, которое оседает на стенках дымового канала. Если же курить через мундштук со сменными угольными фильтрами, то вреда будет еще меньше, т.к. уголь абсорбирует много вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыму (помимо смолы и никотина).
Аська Коваль Мастер (1543) 12 лет назад
Не. Вред от курения не зависит через что курить, это американская рулетка, можно всю жизнь прокурить, а можно через пару лет тяжело заболеть и умереть. А какие сигареты, легкие или нет, через мундштук, или самокрутка - никакой разницы. Кальян тоже вреден.
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
Вред от курения как раз зависит от того, через что курить :)
Если Вы курите через обычный мундштук - вреда меньше. Если курите через мундштук с угольным фильтром - вреда еще меньше.
Но снизить вред до нуля может только полный отказ от курения.
shura.54 мясников Знаток (336) 12 лет назад
кури мундштук - там вообще никотина нет
Юрий М. Мудрец (18972) 12 лет назад
нет, меньше вреда здоровью не будет. Смолы, оседающие на мундштуке, в последствии всё равно попадают в дыхательные пути. Если вопрос о том, какой мундштук лучше, то ответ будет только один - янтарный, он предотвращает частично канцерогенное действие табака.
Игоревна Мастер (1852) 12 лет назад
Да-да! А если водку через соску посасывать, тоже вреда не будет.
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
Но если пить водку через фильтр, то на выходе получим воду и вреда не будет ))) Мундштук мундштуку рознь ;)
дитя Ночи Гуру (4921) 12 лет назад
будет больше. потому, что Вы прилагаете дополнительное усилие для вдыхания продуктов горения табака не на прямую, а через приспособление. в данном случае мундштук. а за счет более интенсивного усилия на вдохе, продукты горения табака приникают в более глубинные участки легких, неся соответственно больший поражающий эффект. ))) бросайте нах курить вообще. или Вам не дорога Ваша девичья красота?
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
К сожалению, вы ошибаетесь в некоторых моментах.
При курении через хороший мундштук нет необходимости прилагать больше усилий, чтобы протянуть дым. Это обусловлено достаточным диаметром дымового канала.
Так же хочу отметить, что дым проникает не напрямую из мундштука в легкие, а сначала в рот. Поэтому скорость поступления дыма в легкие не зависит от того, через какое приспособление Вы курите :)
При курении через мундштук, дым определенно имеет меньшую температуру, что меньше раздражает слизистую рта и легких (это плюс).

В одном Вы точно правы, только полный отказ от курения позволит избежать вреда, связанного с курением :)
Dghhjj Dgghjjkko Ученик (125) 12 лет назад
нет
VitaLiKМудрец (18187) 11 лет назад
И еще как да, а уж при использовании мундштука с угольным фильтром, то ДА в квадрате :)
Vlad Искусственный Интеллект (102017) 12 лет назад
С мундштуком оно несомненно полезнее будет.
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150558) 12 лет назад
Как бросить курить
Предлагаю свою систему, но она хороша только для тех, кто хочет сам бросить курить, без принуждения
Я курил в молодости 20 лет. Бросил по своей системе: 1. Не психовать по пустякам, не возбуждать свои нервы, соблюдать душевное равновесие; 2. Не общаться с курильщиками, держаться от них подальше хотя бы во время их перекуров; 3. Пить отвар овса, он выводит никотин и очищает организм; 4. Попытаться внушить себе, насколько возможно, установку, что просто жизненно необходимо бросить курить ради здоровья; 5. Когда приступ желания курить наступает, то сделать несколько глубоких вдохов, мозг насытится кислородом и желание отступает; 6. Найти себе интересное отвлекающее занятие, я занимался бегом, зимой ходил на лыжах, летом катался на велосипеде, читал интересные книги, делал гимнастику; 7. Не переедать и не голодать, лучше соблюдать диету, пить больше воды; 8. Найти себе такого же товарища, вместе бороться с этой опасной привычкой легче; 9. Всегда помнить и представлять себе чёрные лёгкие у курильщиков, которые просто отпадывают сами собой; 10. Вспоминать совет мудреца: кто курит, тот никогда не состарится (умрёт в молодости) , к нему не заберётся ночью вор (он будет кашлять) , его не укусит собака (он будет ходить с палкой) ; 11. Избегать компаний с выпивкой, даже пиво исключить, иначе все усилия бросить курить пойдут прахом. 12. Чтобы не потолстеть, занимайся спортом и ешь больше овощей… Помогал мне, в основном, отвар овса… Никакие электронные сигареты и пластыри не помогают и не помогут… Когда я бросил курить, то уже через полмесяца стал чувствовать себя намного лучше: исчез кашель, стало легче дышать, улучшилось самочувствие, жизнь стала комфортнее! Никаких вредных последствий от того, что бросил курить, я не почувствовал. Сейчас мне 67 и я счастлив, что давно не курю! Бросив курить, вы захотите бросить и пить, и материться… Желаю удачи!
Ольганизм КурильщикаМастер (1037) 4 года назад
Вас не про способ бросить курить спросили, а про мундштук. Вы что, милорд, идиот?