Россия и демократия - совмести ли мы понятия?

Андрей Мудрец (11691), закрыт 16 лет назад
По данным ООН за 2006 год показал, что Россия на 152 месте по уровню развития демократии, после таких стран как Нигерия и Зимбабве.
Аналогичный рейтинг за 1977 год определил 52 место СССР.
В рейттинге участвует только 175 стран, остальные - страны, в к-ых невозможно говорить о демократии на данном этапе.
Лучший ответ
Артем См Мыслитель (8918) 16 лет назад
Россия находится в очень странном геополитическом положении - между Европой и Азией. Довольно давно стало ясно, что ни один из принятых в мире путей нам не подходит. Наверно, модифицировав демократию, можно что-то придумать, но американская демократия нам вряд ли подойдет.
Остальные ответы
Dark Lord Мастер (1445) 16 лет назад
Демократия в Росиии больше похожа на дерьмократию...
Надя Мудрец (18917) 16 лет назад
Я думаю ответ прямо и прет в глаза, неужто приятно будет его прочитать?
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
И слава Богу! демократия нам ни на хрен не нужна. Либералы могут отдыхать.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 16 лет назад
Пока нет. как "разруха в головах", так и демократия. Откуда бы она появилась и в каких головах (не будем об исключениях).
Варяг - Урман [W] Мудрец (15402) 16 лет назад
Россия и Монархия ! Вот это совместимо ! Российская Империя 1913год 1место в мире.
Никитина Мыслитель (6973) 16 лет назад
демократия-это свобода, а наш народ любую свободу воспринимает как вседозволенность, причем народ в моем понимании все-от бомжа до президента
алла Мудрец (18679) 16 лет назад
Нет. Слишком большая территория. 117 коренных народов. 1/3 территорий-вечная мерзлота. 2/3 территории требуется топить более 6 месяцев в году.
Кравченко Ирина Мыслитель (5704) 16 лет назад
Ну рейтинг-то субъективен. Выложили данные...А кто критерии этой демократии разрабатывал, каковы они...Вобщем, в обморок от такой инфы я бы не упала-вполне возможно чей-то пиар. Опять же, емкость понятия не позволяет однозначно и на сам вопрос ответить. Россия - большое государство, и уже это диктует необходимость сильной централизованной власти, что не исключает демократию. Вот с чем у нас дела пока неважно обстоят так это со способностью самого народа к принятию ответственных решений, к участию в социально-политической жизни, слабы институты гражданского общества, и свобода печати оставляет желать лучшего. Я думаю, что демократия в России возможна, более того, верю (можт и наивная), что еще удастся пожить в демократической России.