Задача о веревках 2.

Bella Brodsky Мудрец (14113), закрыт 16 лет назад
Вы стоите на верху 100-метровой скалы. У вас есть веревка 75 метров и нож. На высоте 50 метров есть крюк и выступ (можно встать и привязать веревку еще раз). Как спуститься вниз?
Дополнен 16 лет назад
To This Love
Как вы привяжете ту же самую веревку еще раз, если вы ее привязали уже наверху?
Дополнен 16 лет назад
Ув. Сергей, Вас сюда на веревке никто не тянул. Если вопрос не интересен для вас, не надо отвечать
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Наверное, сложить верёвку в 3 , т.е. на 3 равные части. Отрезать 1/3. Останется 50 метров. Спуститься до крюка .И опять привязать верёвку . А потом всё. Мы спустились.

Не сказано в задаче о выступах или крюках после 50 метров. Тогда , оставшиеся 25 метров привязываем к крюку .
Ладно , будем надеяться , что в месте , где есть крюк и выступ , есть и снаряжение. Будем исходить из законов благородства альпинистов.

Ещё один вариант, но это из области нереального. Ножом прикрепляем верёвку на вешине. Спускаемся до 50 метров , можно верёвку отрезать, как сказано раньше. Дёргаем за верёку. Она остаётся у нас в руках. Целяем её за крюк и опускаемся на Землю.
Кыс, длина верёвки 75 м.

Кыс , спасибо. Дал хороший намёк. Только привязать надо 25 метр. конец. На нём сделать петлю. В петлю всунуть )) 50-метр. верёвку, сложенную вдвое. Опускаемся до крюка. Длинна нашего сооружения была 50 м. Из петли вытягиваем верёвку дл. 50 м. 25 м дарим горе ))) и цепляем её к крюку. Опускаемся вниз.

Всё замечательно. Только мой ответ был первый и верный, господа последующие отвечающие. Не занимайтесь плагиатом.
Остальные ответы
alexandr bakaev Мастер (1933) 16 лет назад
Дернуть за кольцо парашюта
Сергей Титишев Гуру (3107) 16 лет назад
Прошу тебя взять свою веревку в 75 м., залесть на 9 этажный дом, и прыгнуть вниз - надеюсь после этого ты не будешь пудрить мозги людям своими загадками .
РС - Удачи в полете.
This_love Мастер (2313) 16 лет назад
встать и привязать веревку еще раз
Светлана Профи (779) 16 лет назад
Не надо на вершине веревку привязывать, а сложить ее вдвое и зацепить за крюк (получится 50 метров). Спуститься на 50 метров, потянуть веревку и теперь уже можно привязывать, если веревку не жалко там оставить. Наверно, на вершине крюка нет, да?
Табуреточных дел мастер Просветленный (41113) 16 лет назад
Наверное эту загадку придумал математик. Решение очевидное, но с практической точки зрения абсолютно идиотское.
Привязать веревку на вершине.
Спуститься до крюка.
Привязать веревку к крюку. Конец 25 метров обрезать.
Залезть по веревке вверх на 25 метров. Обрезать длиную часть веревки.
Теперь падаем на 25+25 = 50 метров.
Мы висим на веревке длиной 25 метров, привязанной к крюку. В руках у нас остаток веревки 25 метров. Довязываем остаток и спускаемся вниз.

Почему решение идиотское? Упав с высоты 50 метров и повиснув на веревке, человек отобьет все внутренние органы.

Sorry, Александр Виноградов абсолютно прав.
Добавлю, подниматься по веревке вовсе не нужно.
На выступе складываем веревку втрое, отрезаем 25 метров. Эти 25 метров привязываем на вершине, на конце их делаем незатягивающуюся петлю. 50 метров продеваем в эту петлю и связываем в кольцо. Теперь спокойно спускаемся до крюка. Развязываем кольцо, освобождаем 50 метров веревки. Привязываем их к крюку и спускаемся вниз.
Всё гениальное просто!
Александр Виноградов Просветленный (24350) 16 лет назад
75 м привязываем вверху - спускаемся до крюка на
50 м -привязываем внатяг -25 м отрезаем.
С этим отрезком в 25 м лезем наверх -
привязываем 25 м и на конце этих 25 м делаем петлю.
50 -ти метровый отрезок отвязываем и по 25 метрам
спускаемся с верхним куском от 50-ти метров.
Добравшись до петли 25 м продеваем конец от 50 метровой
веревки в эту петлю и по продетому концу спускаемся
до крюка.На выступе перехватываем 50-ти метровый
отрезок - вытягиваем его из петли и спускаемся без
травм до подножия!
Погрешности на завязки и петли компенсируются длиной
рук и ростом "альпиниста"
Добавляю - это вариант конечно "затратный"
Спуститься но 25 метрам с петлей и ВЛОЖЕННЫМ
в петлю 50 -ти метровым отрезком конечно рациональнее!
Математически! А физически надо будет фиксировать
ОБА конца 50-ти метрового отрезка - делать дополнительные
петли как на "тарзанке" - может не хватить рук и роста!
Это, так сказать, мысли вслух!
Дошло окончательно! В петлю продеть 50-ти метровое кольцо
сразу и на выступе его развязать!!!