Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое синонимы Примеры

Tatyana Ученик (154), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Альфа Самец ✓ Высший разум (1629931) 7 лет назад
Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

Примеры синонимов:

Безграничный, бесконечный, безмерный, необъятный, необозримый, неизмеримый, безбрежный

Безжалостный, бессердечный, бездушный, бесчеловечный, бесчувственный, беспощадный, кровожадный, свирепый, жестокий, холодный
Остальные ответы
faratuya Гуру (4822) 12 лет назад
похожие слова по смыслу это синонимы.
Natalia Мастер (1139) 12 лет назад
Синонимы - слова схожие по значению. Например, бегемот - гипопотам, говорить - рассказывать, хороший - прекрасный и т. д.
Рома Просветленный (26141) 12 лет назад
Девушку походу на всех поисковиках и википедии забанили...
Танечка Гуру (2675) 12 лет назад
Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.
Катя Логинова Ученик (116) 6 лет назад
бегемот - гиппопотам, алый - красный, мчаться - бежать
вот есть ещё куча!!!
света власенко Знаток (485) 6 лет назад
Сино́нимы (от др. -греч. σύν – вместе + ὄνομα – имя) — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по произношению и написанию, но имеющие похожее лексическое значение