Объясните с позиций атомно-молекулярного учения явление испарения воды.

Алина Меркель Ученик (177), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Павел Федощенко Профи (705) 12 лет назад
Молекула воды соед. ковалентной связью! Увеличение температуры-скорость двжение атомов (молекул) увеличивается-энергия возростает и в определенный момент молекула отрывается.
Остальные ответы
Андрей Корнилов Мыслитель (8487) 12 лет назад
а можно с позиции школярно человеской? вот школа как мензурка забита учениками (електроны и дырки) и учетелями (ядра) и тут в школ пожар.. (решили нагреть) учителя как истиные ядра пытаются удержать учеников (электроны и дырки) но у них это фиго получается... паника! и вот электроны с дырками из сосуда- школа начинают испарятся
ну а если а-м учения не буду аватарка говорит что не надо оно тебе.
Dasha Daria Ученик (177) 8 лет назад
а) испарение воды — это отрыв отдельных молекул, обладающих наибольшей скоростью движения и энергией, от остальных молекул воды. При нагревании скорость движения молекул возрастает, и испарение усиливается.
Иван Кулагин Знаток (287) 4 года назад