есть 45 калибр, а первый есть? и как измеряется калибр?

greengerl Мастер (1588), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
почему в этой категории?пистолет ведь тож техника :)
Лучший ответ
Богдан Шевченко ( Ольховский ) Просветленный (37108) 16 лет назад
Вот тут всё очень подробно описано, как для нарезного оружия, так и для гладкоствольного ( у них разные понятия "калибр" ). - http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/24-0.htm
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 16 лет назад
Калибр-отношение диаметра пули к длине ствола(для гладкоствольного оружия).Для нарезного это рсстояние между полями(в стволе).
Виктор Шекун Мастер (1405) 16 лет назад
Это старинная мера пошла ещё из Англии ,какое количество пуль можно было отлить из фунта свинца (английский фунт=454г) 454:45=10,08г,первый
калибр ранее существовал в малых заплечных пушках.