А что такое "русский салат"?

Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032), закрыт 16 лет назад
Что это за салат такой, и почему он так называется?
Дополнен 16 лет назад
Нееееее друзья, это не оливье. Шо такое оливье я знаю.
Дополнен 16 лет назад
Если бы все было так просто, то я не стала бы задавать такой вопрос.
Дополнен 16 лет назад
ЛююююююДиииииии!!!!Да не нужен мне рецепт. Я спрашивала ЧТО это такое и ПОЧЕМУ? Какое другое название этого салата?
Дополнен 16 лет назад
Кстати, как раз иностранцы и называют его "русским салатом", а как он у нас в России называется? И почему?
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за отеты и участе.

Для Лорелея Star - отличный ответ. Поздравляю! И спасибо за ссылки.
Лучший ответ
PTITSA PHENIX Гуру (4376) 16 лет назад
Винегрет (от французского "vinaigre" - уксус, а первоначально от латинского слова, означающего "кислый" )
В ряде стран винегрет называют "русским салатом", считая его русским национальным блюдом.

P.S. За пределами России "русскими салатами" называют самые разнообразные блюда, те же винегреты, салаты с солеными огурцами или квашеной капустой, смешанных с заправкой для салатов.
"Русским салатом» в Объединенных Арабских Эмиратах называют салат, в котором много майонеза и картошки.

P.P.S. Рецепты тебе, как я поняла не нужны: -) Но на всякий случай про винегрет и его рецепты: http://www.herpes.ru/hudo/quick/rusfrsalat.htm
Остальные ответы
Милотика Искусственный Интеллект (129073) 16 лет назад
Иностранцы называют этот салат наш ОЛИВЬЕ
Ник Тень Мастер (1776) 16 лет назад
то что мы называем "оливье"
Valeriya Milovidova Просветленный (25725) 16 лет назад
оливье.а русский-потому что у нас он особенно прижился
tamarita Высший разум (117058) 16 лет назад
Это импровизация салата Оливье
lusia Мастер (2104) 16 лет назад
3-4 шт. вареного картофеля, 250 г вареной или жареной свинины или говядины, 2 вареных яйца, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 1 небольшая вымоченная и очищенная от внутренностей сельдь, 2 вареных свеклы.
Для соуса: 5 ст. ложек сметаны, 1 ст. ложка тертого хрена, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайная ложка столовой горчицы, 1/2 стакана мелко измельченной зелени укропа и петрушки.

Картофель и свеклу нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожицы, освободить от сердцевины. Затем яблоко, огурцы, мясо, сельдь нарезать мелкими кусочками. Из сметаны, хрена, горчицы, уксуса и зелени приготовить соус для салата, соединив все компоненты. Смешать соус с салатом. Готовый салат выложить в салатник, украсить ломтиками яйца и огурца.

ff Оракул (89996) 16 лет назад
В России его называют ОЛИВЬЕ, а у нас - РУССКИЙ.
PAS Гуру (3057) 16 лет назад

Русский салат
(рецепт)
На круглую доску темного дерева выложить из холода
брусок испанской копченой колбаски.
Отрезать два ломтя на пол пальца толщиной.
Плотный сыр (откусывать непосредственно от куска).
Свежий помидор (не резать!!).
Три ломтика пористого черного хлеба.
Для смягчения и легкого скольжения кусков используй(те) домашнюю сметану. Достаточно трёх полных столовых ложек.
Разложить произвольно на доске.
В процессе менять пропорции.
Смешивается во рту.
Есть до отвращения.
Среднему гражданину данной конфигурации вполне достаточно.
acpid snake Просветленный (39441) 16 лет назад
оливье с докторской колбасой.
Мастер (1291) 16 лет назад
наш салат-это всё что было на грядке)))))) ) ну или в холодильнике))))
КС Гуру (4690) 16 лет назад
Это когда пьяное мужское лицо отдыхает , сопя, в салате оливье.После чего всё это может оказаться быть вынесено на землю,дляудобрения.
Дашка Мастер (1340) 16 лет назад
Салат, который придумали русские
IRINA HLOPETCHI Мыслитель (7185) 16 лет назад
А мне кажется. что это картошка+ лучок+яйца+майонез.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125740) 16 лет назад
Русский салат

3-4 шт. вареного картофеля, 250 г вареной или жареной свинины или говядины, 2 вареных яйца, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 1 небольшая вымоченная и очищенная от внутренностей сельдь, 2 вареных свеклы.
Для соуса: 5 ст. ложек сметаны, 1 ст. ложка тертого хрена, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайная ложка столовой горчицы, 1/2 стакана мелко измельченной зелени укропа и петрушки.

Картофель и свеклу нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожицы, освободить от сердцевины. Затем яблоко, огурцы, мясо, сельдь нарезать мелкими кусочками. Из сметаны, хрена, горчицы, уксуса и зелени приготовить соус для салата, соединив все компоненты. Смешать соус с салатом. Готовый салат выложить в салатник, украсить ломтиками яйца и огурца.

дмитрий БРАТъ Ученик (202) 5 лет назад
Интересный момент прочитал в кулинарной книге по поводу РУССКОГО САЛАТА -олиаье .В конце 19 века один повар француз решил выпендриться своим изобретением новым салатом Состоял который из кучи ингредиентов (телячий язык .раки и много других кулинарных изысков Изначально в тарелке вся эта красота была разложена по аккуратным порционным кучкам И как всегда по сюжету в этом ресторане появляются РУССКИЕ и без спиртного не обошлось В результате все эти красивые кучки превратились во вкусную мешанину, которая понравилась населению Ну так и приросло Русский салат Со временем изыски отсеялись а до нас добрался наш любимый ОЛИВЬЕ как мы его представляем Вот так