С одной стороны, это, действительно, сиречь одно и тоже. Но с другой - совершенно разные устройства...
Усилитель звуковых частот и
AV ресивер выполняют схожие функции - получают линейный сигнал с источника и "распределяют" его по соответствующим каналам с усилением мощности на колонки. Но делают это каждый по-своему. Типа, у каждого из них своя "философия звукопередачи".. И это действительно так.
Не углубляясь в технические подробности (см. приведённые линки) , но упрощённо говоря, стереоусилитель - специализированный аппарат, который "заточен" только на работу с двумя каналами звука. Все затраты направлены на достижение наилучшего сочетания цена/качество и преследуют цель -
Hi-Fi/высокая верность звука (конечно, если речь идёт о достойных моделях) . "Чистый" усилитель мощности иногда вообще ничего не имеет (даже ручек регулировок звука и тембра) , кроме линейного входа и стерео выхода на акустические системы. Чаще всего используется предварительный усилитель и непосредственно сам усилительный каскад в одном корпусе, с добавлением простой коммутации.
AV ресивер, в принципе, тот же усилитель, но повторенный несколько раз (сколько каналов требуется) . Только усиливать звук, главная, но не единственная задача. У него коммутационная часть чрезвычайно развита. Это необходимо для соединения различных устройств, соединённых в одну систему. Кроме того, содержится блок обработки звукового сигнала, в соответствие с различными форматами объёмного звука. Сверх того, добавлен ещё и радиоприёмник.. .В общем, на сам звук остаётся мало места. А, главное, денег.. .Поэтому знатоки звука с пренебрежением относятся к бюджетным AV ресиверам. Порой вполне справедливо.
Но различные цели этих устройств примиряют их существование, каждый для своего - для музыки и кино.
Впрочем, при должном уровне качества
многоканальные усилители мощности, которым требуется необходимый
AV процессор вполне повторяют успехи "простых" стереоусилителей по достоверности звучания. Эти комплекты не только не уступают музыкальным усилителям, но и действительно "растворяют стены и потолок, перенося слушателя в предлагаемую записью реальность".
Хотя, как возражают
аудиофилы, у человека всего два уха - зачем ему surround/звук вокруг? Но есть же ведь 3D... У человека всего два глаза - а многим нравится...