что такое широта а что такое долгота

Эрика Сыпко Ученик (133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Глаша Иванова Мыслитель (6410) 12 лет назад
Долгота — координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно нулевого меридиана, от которого ведётся отсчёт долгот. Долгота λ — это угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью нулевого меридиана.

Выбор нулевого меридиана произволен и определяется соглашением. Нулевой меридиан, проведённый через Гринвич, называется Гринвичским меридианом. Кроме Гринвича, в качестве нулевого ранее принимались меридианы обсерваторий Кадиса, Парижа, Пулковский меридиан и т. д.

Долготы от 0 до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу — западными. Восточные долготы принято считать положительными, западные долготы — отрицательными.

Широта́ — географическая координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора, эклиптики.

Географическая широта φ — это угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0 до 90° в обе стороны от экватора.
Широту места можно определить с помощью таких астрономических инструментов как секстант или гномон (прямое измерение) , также можно воспользоваться системами GPS или ГЛОНАСС (косвенное измерение) . От широты, как и от времени года, зависит продолжительность дня.
Остальные ответы
Вячесл@в Искусственный Интеллект (279196) 12 лет назад
Широта, когда много ешь и расползаешься в ширину т. е. в широту.
Долгота, это когда тоже много ешь, но еда не идёт в прок и ты, становишься длинным ...блин ...доооооооооолгим!!!
Eve Профи (538) 12 лет назад
Широта — географическая координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора, эклиптики.
. Долгота — это угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью нулевого меридиана.
Финн Мастер (2393) 7 лет назад
По определению и широта и долгота - это угловые координаты, с помощью которых можно задать расположение любой точки на земном шаре. Если на плоскости используются привычные всем Х и У, определяемые метрическими единицами измерения относительно перпендикулярных осей, то на сферической поверхности используются угловые координаты, которые показывают положение точки относительно двух также перпендикулярных линий на поверхности и измеряются в градусах. В случае Земли этими линями являются экватор и нулевой меридиан. От экватора откладывается широта, северная или южная, а от нулевого меридиана - долгота, восточная или западная. Угол широты определяется проведением условных линий от центра земли до нужной точки и экватора в плоскости меридиана, а угол долготы определяется проведением таких же линий от центра сечения земного шара параллелью между искомой точкой и нулевым меридианом.
Совет: чтобы не путаться что такое широта и долгота, лучше запомнить например понятие северные и южные широты - уже становится понятно что широта линия выше или ниже экватора, параллельная ему, параллель. А следовательно долгота - линия перпендикулярная экватору - меридиан.