Гепатит Б

Freska Мастер (2086), закрыт 16 лет назад
Можно ли его вылечить, если человек заразился года 4 назад и у него хроническая стадия? Какие симптомы этого заболевания?
Лучший ответ
anny smit Гуру (4366) 16 лет назад
Симптомы хронического гепатита многообразны и зависят от формы хронического гепатита, длительности его течения и степени выраженности повреждения клеток печени. Для хронического гепатита характерны слабость, утомляемость, тяжесть или боли в правом боку (под ребрами) , снижение аппетита, тошнота, плохая переносимость жирной пищи, повышенная кровоточивость, возможны выраженный кожный зуд, боли в суставах, мышцах, повышение температуры. Нередко появляется желтуха, сначала видная на склерах глаз, а потом на туловище и на лице, изменяется цвет мочи (она становится более темной) и кала (наоборот, светлеет) . Печень обычно увеличивается в размерах.
Диагностика. Используют ультразвуковое исследование, иногда радиоизотопное; лабораторное исследование крови. Иногда проводится пункционная биопсия для уточнения характера поражения печени.
Лечение начинают с диетических мер. Прежде всего исключают алкоголь во всех его видах (в том числе пиво) , острые, пряные блюда, копчености, консервы, животные жиры. Притание должно быть дробным (4—6 раз в день) небольшими порциями, хорошо витаминизированным, включать нежирные сорта мяса, рыбы, творога, неострые сорта сыра. Пища готовится на пару или употребляется в вареном виде.
При выраженной активности хронического гепатита назначается постельный режим. Во всех случаях хронического гепатита тяжелые физические нагрузки должны быть исключены. Назначение лекарственных препаратов при хроническом гепатите определяется только врачом, в противном случае самолечение с использованием фармакологических средств может усугубить повреждение печени.
Профилактика хронического гепатита сводится к профилактике острых вирусных гепатитов, их своевременному лечению, борьбе со злоупотреблением алкоголем, осторожности при контакте с токсическими веществами, ограничению количества принимаемых лекарств необходимым минимумом.
Прогноз хронического гепатита зависит от формы и его активности. Хронический персистирующий гепатит имеет благоприятный прогноз. Хронический активный гепатит, хронический холестатический гепатит могут привести к циррозу печени. К нему же приводит и хронический алкогольный гепатит, если продолжается потребление алкоголя.
Остальные ответы
владимир Мастер (1730) 16 лет назад
это желтуха,и все симптомы прочитай на сайте03
корделен Мыслитель (5882) 16 лет назад
лечить обязательно надо. вылечить до конца нельзя. но состояние стабилизировать можно. и контролировать процесс.
ден че Мастер (2389) 16 лет назад
гепатит б -это навсегда, а вылечить можно, точнее залечить...
Симптомы могут быть очень разными: от общей слабости до реально оранжевого цвета кожи...
igrok Искусственный Интеллект (255034) 16 лет назад
А чего лечить....Австралийский антиген останется пожизненно, вся острота симптомов давно
прошла- так что только не перенапрягать печень перегрузками....