Помогите собрать спиннинг для ловли окуня.

Ivanchivro Мастер (1185), закрыт 11 лет назад
Хочу собрать спиннинг, для ловли в основном мелкого/среднего окуня в пруду. Так же имеется речка, где водятся щуки. Посоветуйте удилище, катушку, леску, блесну: ) Ну вообщем всё посоветуйте:)
Лучший ответ
☥ Ra ☥ Гений (95992) 11 лет назад
Я представляю, какой нахлыстовый комплект у первого отвечающего, если он так весело глубоко рассказывает о спиннинге.
________________________________
Ладно, по сути. Товарищ автор вопроса, чтобы тебе что-то конкретное посоветовать, нужно знать какую сумму денег ты готов потратить на покупку.
Сразу скажу-если не хочешь выкинуть деньги на ветер, то не стоит бежать куда-то, где продают снасти по пятьсот рублей, сэкономишь сейчас, впоследствии потеряешь больше.
Не зная суммы предполагаемых затрат, по фирмам тебя ориентировать пока не буду.
Если я тебя правильно понял, то водоемы на которых ты планируешь рыбачить относительно небольшие. Значит:
палка не длиннее 2.4 метра с тестом не более 20 грамм. Безинерционная катушка размером не больше 2500 по классификации Shimano или Daiwa, лучше всего будет если катушка будет именно этих фирм. Плетеный шнур не более #1 по японской классификации, по нашему это примерно 0.16.
Если минимального опыта нет, то начинай осваивать ловлю с блесен-вертушек или колебалок, потом, когда набьешь руку и шишки на голове, можешь переходить аккуратно на джиговые приманки и различные воблеры.
Тебе понадобится еще разная фурнитура: застежки, поводки.
В итоге на более-менее нормальный комплект тебе потребуется тысяч пять-шесть, но лучше отложить на покупку несколько большую сумму. Не стоит верить тем людям, которые говорят, а могут и здесь написать, типа: "Дорогие снасти-это понты", поверь, если подсядешь на это дело и рыбалка для тебя не будет являться способом добычи пропитания, то ты сам позже поймешь, почему я так говорю.
Если нужен будет более подробный совет, то: либо задавай более подробный вопрос, либо пиши мне в почту или Мир.
Остальные ответы
Александр Гуру (4361) 11 лет назад
Блесны вращательные предпочтительнее... Еще можно его на твистеры ловить... И "шторма" шторм и им подобные приманки-это уже готовые отгруженные рыбки... Ее преимущество перед джиг-головами с твистером что не тонет до дна а идет где то в толще воды и вид у нее как у настоящей рыбки... размер цвет подбирать в зависимотти от тех рыбов на кого окунь охотится в конкретно вашей местности. .
Спин обычно 2.7 тест в зависимости от веса приманок котрые вналичии (тест выражается в граммах) брать леску или плетенку-тоже на любителя.. если щуки-тогда плетенка предпочтительней мононити.... она прочнее.. при меньшей ее толщине. .
Я предпочитаю на нахлыстовую снасть ловить (в нашей местности реки горные в основном)
раньше спинингом баловался
Вячесл@в Искусственный Интеллект (269046) 11 лет назад
Если берег чистый (без кустов), бери палку от 270см с тестом 5-25гр. Катуху с передаточным числом 5:1 с металлической шпулей. На фирмы, особо, внимания не обращай. Палка за 1500-2000 р и катуха в этих пределах.
Плетёнка 0.12-0.17мм (я же не знаю какие у тебя водятся щуки)
Про приманки ни чего не посоветую. У каждого водоёма свои примочки.
Я ловлю на воблеры rapala,колебалки Крокодил и Куусамо. Иногда пользуюсь salmo,но они мне не нравятся.
Вот эта поймана месяц назад на тайваньский Люмис. 300см, тест 5-25,катуха Альтеза 2000.
http://foto.mail.ru/mail/zva4811264/1916
Кирилл Тимаков Профи (793) 11 лет назад
Попробуй спиннинг RON THOMPSON «Steelhead PRO 2-8гр, 1,8м или Daiwa megaforse 260AD 3-18гр, 2,6м.
Катушку 2000-2500 Daiwa или Shimano
Леска Specialist feeder(salmo)0,2-0,3мм или плетёнку Power Pro0,1-0,15мм
Приманки-вертушки и микроджиг.
Спиннинги пробовал сам-на Daiwa вытаскивал киллограмовую щуку-спиннинг не пострадал, удовольствий масса.
На Ron Thompson тоже самое, но один раз на платнике попалась форель (2 кг) еле вытащил, но спиннинг в полном порядке. Я не буду говорить про окуней и мелких шнурков которых я таскал, их поклёвки чувствуются очень хорошо, прямо в руку, не смущайся, что маленькое колличество колец, ощущений при ловле масса-спиннинг клёвый.
Удачи в выборе, но я считаю, что это наиболее подходящий вариант.
troglodyt Гуру (3529) 11 лет назад
Окуня вполне реально ловить на ЛЮБОЙ спин тестом до 20 гр примерно, катушка примерно до 3000, все мелкие спиннинговые приманки.
Но, чем мельче приманка, тем лучше