Нужна ли запятая?

BlackSwan Профи (761), на голосовании 12 лет назад
Нужна ли запятая при написании времени посещения, например, "Четверг, после полудня"? По возможности напишите, каким правилом русского языка руководствоваться.
Голосование за лучший ответ
змея особа ядовитая Мыслитель (6408) 12 лет назад
Если это предложение уже закончено-то да, так как это уточнение. а если предложение звучит например так: четверг, после полудня, собрание в школе. -то тогда уточнение выделяется запятыми с двух сторон.
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
Как хотите, так и ставьте.
В зависимости от смысла одни и те же слова могут расцениваться как уточняющие и как простые обстоятельства. Если идут два обстоятельства подряд и второе служит для ограничения понятия, выраженного первым, это уточняющее, запятые ставятся, если нет ограничительного смысла - нет запятых: Завтра, в 6 часов вечера, состоится заседание. -Заседание состоится завтра в 6 часов вечера.
Другими словами, как прочитаете - с паузой или нет - так и поставите знаки препинания. На Ваш выбор.
Приходите в четверг, после полудня. (уточняется, ограничивается время)
Приходите (когда? в какой день?) в четверг (в какое время? ) после полудня - два обстоятельства времени.
Эми Оракул (60125) 9 лет назад
Поскольку по поводу правил всегда можно справится, ставлю интуитивно, по смыслу, который нужно донести.