Оборудование для производства пластиковых окон

Муххамад Иманшапиев Знаток (285), на голосовании 11 лет назад
Всех приветствую.

Вопрос - чье оборудование выбрать. Варианты: Murat, Kaban, Yilmaz, Ozcelic. Может быть еще Vera. Китайцы в рассмотрение не принимаются.
Предположительная мощность производства - 20-30 конструкций в смену. Цех делаем под свои объемы. Возможно, выйдем на рынок частных заказов, но это пока только планы, окончательного решения нет.
Есть ли смысл переплачивать за Murat или Kaban. В чем их преимущество перед тем же Yilmaz'ом - только нужны конкретные факты, а не фразы типа "это фуфло, потому что мне так кажется... ". Понадежнее ли будет Vera. Экономия средств - вопрос существенный (иначе бы купили немцев) , - а потому возникает вопрос, какие станки можно поставить подешевле (скажем, тот же Yilmaz или Ozcelic) без особого ущерба для качества будущей продукции. Пока планируем на роль "основных" сварочник, отрезной и зачистной (хотя тут мнение было, что только сварочник является наиболее требовательным к качеству изготовления и, соответственно, цене) .
Соответствующие разделы форума уже полопатил, ничего конкретного там не нашел. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Иванов Иван Мастер (1245) 11 лет назад
Дружище проще стать хорошим дилером, много проблем и вопросов отметается, выгоднее реализация и установка, чем производство, сейчас на этом рынке очень волантильная конкуренция !!!Да и затрат меньше!!
МаргаритаФилатова Высший разум (200108) 11 лет назад
А какое оборудование у ваших конкурентов, которые работают долго и много? Разведать и них не пробовали?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180666) 11 лет назад
Руслан полностью прав. Сейчас окна не варят только ленивые, рынок близок к насыщению и переизбытку мощностей.
Так что имеет больше смысла не вкладываться в оборудование (20-30 штук баксов минимум) и операторов (их же учить еще надо, а то они вам наварят...) , а поискать у вас в Махачкале простаивающие мощности. Уверен, таких найдется немало. Устройте тендер - если у вас солидные постоянные объемы, оконные компании за вас драться будут, за 5-10% рентабельности.

Если же всё-таки от идеи своего производства не отказываетесь - идите на форум tybet.ru. Профи там тусуются
Вероника Родионова Ученик (145) 5 лет назад
Лучшие марки оборудования собраны тут